27 августа 2003, 17:59

Остановить преследование правозащитников Краснодара! Заявление UCSJ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Господину Юрию Чайке
Министру Юстиции РФ

Господину Владимиру Устинову
Генеральному Прокурору РФ

Господину Вячеславу Лебедеву
Председателю Верховного Суда РФ

Господину Игорю Иванову
Министру Иностранных Дел РФ

 

Уважаемые господа!

Объединение Комитетов, американская правозащитная организация, работающая более 30 лет, и его Московское Бюро по правам человека и соблюдению законности, выражают крайнюю озабоченность многочисленными фактами преследования общественной организации "Краснодарский правозащитный центр" (КПЦ) со стороны Главного Управления Минюста по Краснодарскому краю. Начальник этого Управления А. Виноградов и его заместитель Н. Нестеренко в течение многих месяцев требовали от местного суда приостановки НА ТРИ ГОДА деятельности региональной общественной организации КПЦ. Управление Минюста по Краснодарскому краю утверждает, что деятельность этой общественной организации по мониторингу ситуации с правами человека и выпуску ежегодных докладов на эту тему противоречат уставным целям и действующему законодательству. По нашему мнению, такая позиция Управления Минюста является незаконной и антиконституционной, разрушает правовое поле в регионе, умаляет авторитет государственной власти, противоречит нормам международного права и, тем самым, подрывает авторитет России в международном сообществе.

К сожалению, Краснодарский краевой суд (председатель А. Чернов) в течение более 10 месяцев не рассматривал жалобу КПЦ на незаконные действия Управления Минюста. Наконец, 26 ноября 2002 г. судья краевого суда господин Кравченко в отсутствии заявителей от КПЦ отказал в приеме жалобы к рассмотрению. 17 июля 2003 г. Верховный Суд России признал такое решение краевого суда необоснованным, отменил его и направил дело обратно в краевой суд для рассмотрения. Однако 13 августа 2003 г. председателю КПЦ Василию Раковичу было заявлено работниками краевого суда, что они не могут найти документы, относящиеся к жалобе КПЦ.

Мы уверены, что попытки краснодарских властей ликвидировать КПЦ и ряд других авторитетных и эффективных общественных организаций (Международное Общество "Ватан", "Южная Волна", "Школа Мира") направлены на подрыв демократических и социально-экономических преобразований в России, противоречат Конституции РФ и международным обязательствам страны, наносят ущерб соблюдению прав и основных свобод граждан, ухудшают инвестиционный климат в регионе.

Краснодарский правозащитный центр и другие общественные организации края нуждаются в Вашей немедленной защите.

С уважением,

Майка Х. Нафталин
Национальный директор

Леонид Д.Стонов
Международный директор

Александр С.Брод
Директор Московского Бюро
по правам человека

27 августа 2003 года.

источник: Московское Бюро по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей