27 августа 2003, 11:21

Заключенные почти не обращаются по вопросам помилования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялось очередное заседание краевой комиссии по вопросам помилования, на котором обсуждалась информация о результатах общественного контроля за работой учреждений исполнения наказаний ЯП-17/6, ЯП-17/7 и воспитательной колонии, а также рассмотрены ходатайства четырех осужденных о помиловании.

Отмечено, что администрации учреждений исполнения наказаний еще в недостаточной степени ведут разъяснительную работу среди осужденных по законодательно-правовым нормам, регламентирующим их право обращения к президенту с просьбой о помиловании. Так, более чем за полтора года со дня подписания указа президента, с ходатайствами о помиловании из учреждения ЯП-17/6 обратились лишь 3 осужденных из 800 человек, отбывающих наказание, из женской колонии - ЯП-17/8 пятеро из 1300 человек, из воспитательной колонии 5 человек из 130.

Члены комиссии обратили внимание на неудовлетворительное материально-техническое и финансовое состояние воспитательной колонии в Георгиевске. Это учреждение, расположенное в центре города, не имеет элементарных санитарно-бытовых условий для содержания несовершеннолетних осужденных.

В колонии отсутствует канализация, помещения не подвергались ремонту более 15 лет, мебель и другие предметы первой необходимости обветшали и не пригодны к использованию. Из обратившихся с ходатайствами осужденных двое отбывают наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, один - за убийство и один - за разбой. Осужденные - в возрасте от 17 до 28 лет. Двое из них ранее судимы за умышленные преступления.

В отношении данных лиц уже применялись гуманные меры в виде условного осуждения и амнистии, но они вновь совершили преступные деяния. Один из указанных лиц - без определенного места жительства. В отношении двух имеются ходатайства от родственников, общественности и иных лиц.

По результатам рассмотрения комиссия рекомендовала губернатору направить представление о нецелесообразности применения акта помилования в отношении всех осужденных.

Автор: Петр Лебедев источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей