25 августа 2003, 17:07

Произвол российских военных в станице Орджоникидзевская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине дня 21 августа 2003 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия российскими военными был убит один человек и увезены в неизвестном направлении четверо жителей Чечни. Это произошло на территории местной поликлиники.

Как утверждают очевидцы случившегося, около 30-ти российских военнослужащих в камуфляжной форме и масках, вооруженные спецоружием, подъехали к зданию поликлиники на автомобиле "Газель" белого цвета. Выскочив из автомашины, они бросились к входу в здание. На улице в тот момент находилось много людей, как больных, так и пришедших их навестить родных и знакомых. Один из них, увидев вооруженных до зубов военных в масках, попытался скрыться. Без всякого предупреждения военные открыли по нему огонь из автоматов, а затем подбежали к лежащему парню и стали бить его ногами и прикладами автоматов. Люди утверждают, что один из военных добил молодого человека несколькими выстрелами из пистолета, после чего его бездыханное тело погрузили в "Газель".

Одновременно с этим, часть российских военных ворвалась внутрь здания и, невзирая на протесты и попытки противодействия со стороны врачей, захватила еще четверых человек. При этом всех задерживаемых жестоко избивали прикладами автоматов.

По словам очевидцев, повалив свою жертву на пол, военнослужащие продолжали наносить по удары, а затем волоком тащили человека на улицу, забрызгивая кровью коридоры поликлиники. Всех захваченных и избитых до полусмерти молодых парней также забросили в "Газель", после чего налетчики скрылись в неизвестном направлении.

Несколько женщин-врачей, ставших невольными свидетелями зверства российских военных, до сих пор находятся в шоке. Еще один врач, Хашиев, был избит российскими военнослужащими, за то, что попытался вступиться за забиваемых насмерть парней. Теперь он с тяжелыми травмами и ушибами находится в больнице. Что послужило поводом для захвата пятерых человек в поликлинике ст. Орджоникидзевская, нам неизвестно.

Фамилии задержанных российскими военными молодых людей, которые, по имеющейся информации, являлись жителями Чеченской Республики, уточняются. На сегодняшний день известна только фамилия одного из них это Идигов, который временно проживал в станице Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей