25 августа 2003, 16:24

Газету "Голос Чеченской Республики" обвинили в нарушении предвыборной агитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальное управление министерства печати РФ по Чечне вынесло предупреждение независимой газете "Голос Чеченской Республики", обвинив ее в нарушении предвыборной деятельности. Об этом сообщила главный редактор "Голоса ЧР" Сацита Исаева.

Поводом для взыскания послужило интервью с кандидатом в президенты республики Хусейном Джабраиловым, опубликованное в 10 номере газеты от 7 августа 2003 года. "Из Центризбиркома РФ пришел запрос в республиканский ЦИК, те, в свою очередь, передали его в теруправление минпечати РФ по ЧР", - объяснил Исаевой начальник управления Исмаил Мунаев. "В избиркоме посчитали, что опубликованное интервью, а также приложенное к нему заявление Джабраилова о его желании участвовать в выборах, являются агитационными материалами, которые газета не имеет права публиковать до 5 августа - дня, когда официально начинается предвыборная кампания по выборам главы Чеченской Республики", - заявил Мунаев.

Исаева не считает это наложение взыскания правомочным. По ее словам, интервью, прежде всего, не может считаться агитационным материалом. "В соответствии с федеральным Законом о выборах, предвыборной агитационной считается "деятельность, побуждающая или имеющая целью побудить избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за или против любого зарегистрированного кандидата, любой зарегистрированный федеральный список кандидатов или против него", - говорит Исаева. "Ничего подобного не было в материале", - утверждает она. "Но даже если допустить, что интервью имело агитационный характер, то опять же газета имела полное право публиковать его", - считает редактор "Голоса ЧР". "По тому ФЗ о выборах частным СМИ предоставление печатной площади, а значит, и начало предвыборной агитации, разрешены "непосредственно после регистрации кандидата, списка кандидатов". Хусейн Джабраилов подал документы в избирком Чечни 7 августа, а номер был отпечатан в типографии 8 августа", - говорит Исаева.

Автор: Тамерлан Алиев, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей