25 августа 2003, 15:32

ГУВД Краснодарского края называет три версии прогремевших в Краснодаре взрывов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГУВД Краснодарского края рассматривает три основные версии прогремевших в понедельник утром в Краснодаре взрывов, главная из них - терроризм. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краснодаре начальник краевого ГУВД генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук.

Он отметил, что в понедельник утром в 7:40 мск с интервалом в 2-3 минуты в Краснодаре прогремели три взрыва в Прикубанском, Западном и Карасунском административных округах. В результате взрывов три человека погибли практически на месте, 17 человек получили ранения и контузии различной степени тяжести. В настоящее время в больницах города остаются 11 человек, сообщил С.Кучерук.

"В поддержку версии о теракте говорит то, что взрывы прогремели практически одновременно и в местах большого скопления людей на остановочных пунктах общественного транспорта", - сказал глава краевого ГУВД. Он отметил, что закладка взрывных устройств была произведена, скорее всего, ночью. Бомбы представляли собой безоболочные взрывные устройства, снаряженные болтами, гайками, шурупами. На месте взрыва обнаружены следы и элементы часовых механизмов, а также свидетельство высокотермичного воздействия, что говорит о возможном применении пластида, сообщил С.Кучерук.

Он отметил, что ГУВД края также не исключает версии хулиганства, а также причастности к взрывам людей с неуравновешенной психикой, предположительно бывших участников боевых действий.

Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по статьям 105-й ("убийство") и 205-й ("терроризм") УК РФ, сказал начальник УВД края.

Он также сообщил, что Краснодар сейчас практически закрыт: ужесточен въезд и выезд из города, проводится ряд технических мероприятий с целью сканирования телефонных звонков, которыми были приведены в действие взрывные устройства, усилена охрана общественного порядка в черноморских городах-курортах Краснодарского края.

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев срочно созвал заседание совета безопасности и региональной антитеррористической комиссии. Губернатор принял решение об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим в размере 10 тыс. рублей, семьи погибших получат по 30 тыс. рублей.

За любую информацию, которая поможет выйти на след организаторов и исполнителей преступления, из резервного фонда губернатора края будет выплачено $100 тыс. сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

Планируется, что в 17:00 мск полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев проведет совместное заседание антитеррористической комиссии Краснодарского края и Совета безопасности края.

ГУВД Краснодарского края также опровергло информацию, распространяемую некоторыми СМИ, о якобы имевшем место четвертом взрыве в Краснодаре в 11:40 мск.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей