22 августа 2003, 13:32

Чеченские правозащитники, как последняя надежда беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ингушский офис Общества Российско-Чеченской дружбы с заявлением обратились беженцы, проживающие в палаточном лагере "Барт", расположенном в городе Карабулак Назрановского района Республики Ингушетия.

Руководителю Регионального отделения
Общества Российско-Чеченской дружбы,
Региональному координатору
Московской Хельсинской Группы.
Эжееву И.

Заявление.

Мы, беженцы, проживающие в г. Карабулак, п/г "Барт" (Автодор) просим Вас вмешаться и постараться разрешить вопрос о нашем дальнейшем проживании на территории "Автодор" (П/Г "Барт"). Уже две недели представители "Автодора" приезжают и выступают с угрозами в наш адрес, требуя освободить территорию. Нас на данной территории 225 человек, ехать нам некуда, дома в Чечне разрушены. Мы знаем, что власти дали негласный Указ о нашем выселении, но наша безопасность и то, на что мы будем жить, никого не волнует. Палатки, в которых мы живем, все рваные. Есть такие, которые не менялись все эти четыре года, но мы ничего не просим, главное, чтобы нас оставили в покое.

Беженцы п/г "Барт"

15 августа 2003 года

Комментарий Информационного Центра Общества Российско-Чеченской дружбы

Руководство предприятия "Автодор" в резкой ультимативной форме, не гнушаясь угрозами, потребовало от вынужденных переселенцев, временно проживающих в палаточном городке "Барт", расположенного на территории этого предприятия, от которого он отделен забором, освободить эту территорию. После этого 8 августа 2003 г. шестнадцать женщин, проживающих в п/г "Барт" (Автодор) выехали в столицу Ингушетии Магас, пытаясь добиться встречи с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Однако по дороге туда они были задержаны милицией, и доставлены в Магаский ГОВД. Там с беженцами встретился начальник ГОВД Абубакар Евлоев и заявил, что он доложит президенту об их проблемах. Кроме этого, туда приехал человек, представившийся заместителем председателя правительства Мархиева Магомеда. Он так и не назвал свою фамилию, указал только имя - Тимур. Этот человек попросил беженцев не беспокоиться и пообещал, что все их вопросы будут разрешены. Женщины находились на территории ГОВД около трех часов, а потом были отправлены обратно, по месту временного проживания. Однако с тех пор никаких изменений в их жизни не произошло. Представители "Автодора" каждый день приезжают с новыми угрозами.

Утром 14 августа 2003 года с очередным визитом в палаточный городок "Барт" приехал эскорт из трех машин (в числе которых была милицейская) во главе с начальником "Автодора" Горчхановым И., который начал оскорблять и запугивать беженцев. Встреча чуть было не закончилась неприятным инцидентом, так как один из беженцев, у которого в прошлом году в палатке сгорели трое сыновей, не выдержал подобного поведения.

Ингушское отделение ОРЧД взяло под свой особый контроль ситуацию в лагере "Барт" (Автодор).

Вынужденные переселенцы в количестве 55 человек, проживающие в лагере беженцев "Родина-1", расположенном в городе Карабулак Назрановского района Республики Ингушетия на ул. Первомайская, попросили Общество Российско-Чеченской дружбы взять их лагерь под свое шефство. ОРЧД, в лице руководителя его регионального отделения Эжеева Имрана и его заместителя Эжиева Минкаила, оказывает всестороннюю помощь вынужденным переселенцам этой точки компактного проживания, включая распределение гуманитарной помощи и предоставление юридических консультаций. Комендант лагеря "Родина-1" Ибрагимов Адлан тесно сотрудничает с ОРЧД на протяжении длительного времени.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей