22 августа 2003, 10:01

США надеются, что выборы в Азербайджане пройдут в соответствии с местным и международным законодательством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вашингтон призывает власти Азербайджана принять все необходимые меры для обеспечения демократичности предстоящих в октябре в республике президентских выборов.

Об этом, как сообщил в четверг советник по политическим вопросам посольства Азербайджана в США Таир Тагизаде, говорится в распространенном американским Госдепартаментом комментарии для прессы.

"В комментарии США отмечают свою заинтересованность в проведении президентских выборов в Азербайджане в соответствии с местным законодательством, а также международными стандартами", - отметил дипломат.

По словам Т.Тагизаде, вместе с тем Вашингтон несколько озабочен проблемами, возникающими у оппозиционных лидеров с регистрацией кандидатами в президенты.

"США выражают надежду, что регистрация кандидатов в президенты и сам процесс голосования пройдут в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана и международными стандартами", - отметил Т. Тагизаде.

Советник посольства Азербайджана в Вашингтоне подчеркнул, что указанный комментарий никоим образом не следует воспринимать как какой-либо элемент давления на Баку. "В данном случае речь идет о желании видеть выборы в Азербайджане свободными и демократичными, и в этом отношении между официальным Баку и Вашингтоном нет никаких разногласий", - сказал Т.Тагизаде.

Он отметил, что развитие дальнейшей демократизации в Азербайджане является одним из приоритетных направлений азербайджано-американского сотрудничества, что было подчеркнуто в недавних посланиях президента Джорджа Буша и премьер-министра Ильхама Алиева на имя друг друга.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2003 года. С 16 августа началась пропаганда кандидатов, которые завершатся 14 октября. В выборах принимают участие 12 кандидатов.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей