25 сентября 2003, 18:29

В Баку поступит техника от "Первого канала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы надеемся получить российское оборудование в счет погашения долгов ОРТ уже в этом году", - сообщил агентству "Шарг" министр связи Азербайджана Надыр Ахмедов. Список оборудования, представленный Министерством связи, утвержден дирекцией этого российского телеканала, и в ближайшее время оно начнет поступать в Азербайджан. В представленный список входят оборудование для трансляции телевизионных передач, а также передатчики. Стоимость каждого из видов оборудования определялась в зависимости от цены аналогичной техники, которая завозится в Азербайджан, с учетом всех сборов. Как отмечают в Минсвязи, стоимость одного передатчика, в зависимости от его мощности, колеблется от 20 тыс. долларов до 90 тыс. долларов. Отметим со своей стороны, что вопрос долга "Первого канала" (который якобы составляет 282 тыс. долларов, и образовался как следствие неуплаты ОРТ средств за трансляцию этого канала на территорию республики) является спорным. Дело в том, что вещание этого телеканала на территории Азербайджана должно было прекратиться с наступлением 1 января 2002 года, то есть в тот момент, когда истек срок действия двустороннего договора ОРТ с азербайджанской телекомпанией АВА. Однако, азербайджанская сторона, в лице Министерства связи, в одностороннем порядке продолжала трансляцию сигналов российских компаний, за что потом сочла возможным потребовать от них оплаты своих непрошеных технических услуг. Именно эти разногласия стали причинами ухудшения трансляции ОРТ с апреля нынешнего года и полного прекращения вещания НТВ в Азербайджане.

Как известно, в первых числах июля в Баку с деловым визитом побывала гендиректор ЗАО "Первый канал - Всемирная сеть" Елена Резникович. Ей удалось тогда урегулировать все вопросы с ПО "Телерадио" (структурой Минсвязи АР), договорившись о погашении несуществующего долга путем поставок в Азербайджан нового приемно-передающего телеоборудования, которое, в первую очередь, будет служить качественному улучшению вещания "Первого канала" (ОРТ) в нашей стране.

Как сообщили накануне "Эхо" в секретариате ПО "Телерадио", глава этой структуры Раджаб Абдурахманов в настоящий момент находится в Москве. В Баку он должен прибыть к началу следующей недели. Не исключено, что Абдурахманов утрясает вопросы поставки техники в Азербайджан и оговаривает с "Первым" новые условия его вещания в нашей стране.

К сожалению, вчера не удалось получить комментарий у самой Е. Резникович, но известно, что в июле было заключено лишь предварительное соглашение между "Первым" и "Телерадио". Вполне возможно, что вскоре мы услышим о подписании уже полноценного двустороннего договора. Интерес представляют ответные условия, которые предъявит Москва азербайджанским вещателям в обмен на новое оборудование. Во всяком случае, в последних беседах с "Эхо" гендиректор Резникович неизменно подчеркивала заинтересованность руководства канала в качественном распространении сигнала "Первого" по всей территории Азербайджана.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей