25 сентября 2003, 18:16

По словам федералов, в равнинной части Чечни операции с участием войск практически прекращены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время тактика действий Объединенной группировки федеральных сил (ОГФС) в Чеченской республике существенно меняется. Об этом сообщил в четверг командующий Объединенной группировкой войск - первый заместитель главкома Внутренних войск МВД России генерал-полковник Валерий Баранов, прибывший в Москву в служебную командировку.

"После передачи руководства контртеррористической операцией в Северо-Кавказском регионе МВД тактика действий Объединенной группировки существенно меняется. В настоящее время в равнинной части Чечни фактически прекращены операции с участием войск. Все мероприятия по нейтрализации боевиков здесь проводятся подразделениями чеченской милиции и военных комендатур", - сказал генерал-полковник В.Баранов.

Он сообщил, что в горной части Чечни плановые разведпоисковые операции ведутся на регулярной основе. "В ходе этих разведывательно- поисковых действий артиллерия и авиация работают не на постоянной основе, а лишь по вызову старшего начальника - руководителя операцией. Обстрелы ведутся только по обнаруженным конкретным целям и огневым точкам", - отметил В.Баранов.

Командующий ОГФС сообщил, что изменена тактика и при проведении инженерной разведки маршрутов и дорог. "В состав минно-разведывательных дозоров сейчас включаются сотрудники ОВД Чечни и экипажи патрульно- постовой службы для исключения инцидентов на дорогах с местным населением", - подчеркнул В.Баранов.

Он сообщил, что в настоящее время интенсивность минной войны в Чечне снизилась в 1,5 раза. "Это результат, прежде всего, высокопрофессиональных действий инженерно-саперных подразделений Объединенной группировки. Только в сентябре наши саперы обезвредили более 40 мин и фугасов, а всего за этот год было обнаружено и уничтожено более 600 взрывоопасных предметов. Большинство из них были установлены на неизвлекаемость", - отметил генерал.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей