25 сентября 2003, 17:56

На Кубани ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС намерены отстаивать свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Кубани ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС возмущены намерением местных органов социальной защиты отказать в предоставлении льгот при оплате коммунальных услуг.

Как сообщил в четверг председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль России" Анатолий Вовк, в этом году, чернобыльцы Краснодарского края получили из органов социальной защиты населения муниципальных образований сообщения о том, что предоставление членам семей ликвидаторов льгот по оплате за пользование телефоном, радио, коллективными антеннами, отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией будет производиться не будет.

"Прекращение возмещения расходов предприятиям ЖКХ, понесенных при предоставлении льгот по оплате коммунальных услуг членам семей лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в Краснодарском крае уже привело к нарушению прав почти 10 тыс. ликвидаторов, проживающих в регионе", - заявил А.Вовк. Он сказал, что в департаменте социальной защиты населения Краснодарского края вольно трактуют нормы "чернобыльского закона" в этой части, так как в Брянской, Калужской областях этот вопрос даже не стоит.

С момента принятия закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС", от 15 мая 1991 года в Краснодарском крае все его нормы работали в полном объеме и ни разу у ликвидаторов и органов власти не возникало конфликтных ситуаций, сказал А.Вовк.

Лидер чернобыльцев Кубани также сообщил, что уже в ближайшие дни активисты-ликвидаторы намерены встретиться с прокурором Краснодарского края и обсудить создавшиеся проблемы. "Мы надеемся на справедливое и законное разрешение возникшей конфликтной ситуации. И вплоть до предъявления исков в суды всех инстанций готовы отстаивать свои права", - заявил А.Вовк.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей