25 сентября 2003, 17:38

МЧС говорит о необходимости эвакуации людей из зоны возможного схода ледника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС КБР Артур Хостов, угроза схода селевого потока вследствие движения ледника Башкара действительно существует. В связи с этим МЧС КБР отправило письма в администрацию Эльбрусского района и Министерство курортов и туризма КБР, где говорится о необходимости эвакуации людей и материальных ценностей из района предполагаемого транзита языка ледника. Особенно это касается палаточного лагеря в сосновом лесу. Предупреждены и пограничники, заставы которых также расположены в опасных участках.

В МЧС имеется заключение специалистов Высокогорного геофизического института, которые с 15 по 17 сентября провели исследование обследование озер и 700 м участка языка. По их данным, язык от кромки озера просел на 12-15 м, образовалось 3 термокарстовых озера, они расширяются и углубляются. Площадь озер за последний месяц увеличилась в 2-3 раза. Но самая критическая ситуация, считают специалисты ВГИ, - в районе приледниковых, нижних озер. Эти озера подпруживает ледяной массив, отколовшийся от основного тела языка. Глубина трещины составляет 15-17 м, объем массива - более 1 млн. кубометров. Причем обвал ледяного массива может произойти как в результате интенсивного таяния, так и под действием силы тяжести, независимо от температурного режима.

Мощный селевой поток сходил в этом районе в середине прошлого века. Однако потом люди стали интенсивно заселять опасную зону.

Автор: Ирина Антонова источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей