25 сентября 2003, 15:39

Подсудимый по делу об убийстве Т.Нагдаляна подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 сентября на судебном заседании по делу об убийстве председателя Совета Общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна начался допрос подсудимого Григора Петросяна. Он отказался от дачи показаний, заявив, что подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде.

Григор Петросян обвиняется в пособничестве убийству. В частности, он предоставил для убийства пистолет типа "Вальтер", а позже, боясь "быть пойманным", взял обратно свой пистолет, сочинив целую историю, что пистолет чужой, он зарегистрирован и учтен и поэтому может быть легко обнаружен.

Согласно показаниям, данным в ходе предварительного следствия, подсудимый услышал от Гегама Шахбазяна о том, что Армен Саркисяна, брат премьер-министра РА Вазгена Саркисяна, погибшего во время теракта 27 октября 1999 г., заказал убийство и пообещал за это 50 тысяч долларов. При этом Шахбазян также слышал об этом от Левы Арутюняна, а потом - от Ованеса Арутюняна по кличке "Апер".

На судебном заседании защитник Гегама Шахбазяна Луснтаг Бадалян ходатайствовала об изучении кадров из телерепортажа "Айлур", где Гегам Шахбазян обменивается взглядами и 1-2 словами с защитником Армена Саркисяна Овиком Арсеняном. Мнения защитника и подзащитного явно противоречили друг другу: если адвокат считал, что взгляды были многозначительными, то подзащитный заявил, что он всего лишь просил у Овика Арсеняна разъяснений по Уголовному кодексу.

Защитник Армена Саркисяна Роберт Григорян выразил недоумение относительно обсуждения такого рода ходатайства, его удовлетворения и показа видеопленки, отметив: "Обвинение против Армена Саркисяна - определенное, представлено в суд, и здесь у нас одно обязательство - изучить его и, согласно результатам, прийти к соответствующим выводам".

Напомним, что второй защитник Армена Саркисяна, Овик Арсенян, удален из зала суда до окончательного выяснения вопроса законности его адвокатской лицензии.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей