24 сентября 2003, 19:10

Перед зданием Национального Собрания состоялась акция протеста журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Проект закона "О массовой информации", разработанный и представленный властями, является попыткой установления в стране законной цензуры", заявил член правления Национального пресс-клуба (НПК) Вардан Варданян на пикете, организованном НПК 23 сентября перед зданием Национального собрания.

Участники акции, несшие плакаты с надписями: "Нет цензуре! Требуем снять с обращения проект закона "О массовой информации!", призывали депутатов, спешивших в парламент, не участвовать в голосовании по этому законопроекту. "Позор тем депутатам, которые будут голосовать за принятие этого закона!", - заявила председатель НПК Нарине Мкртчян.

По словам председателя НПК, подобная поспешность властей в вопросе принятия данного закона, свидетельствует о том, что предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ новые принципы урегулирования карабахской проблемы не вытекают из интересов Армении, и именно поэтому "сверху спущена инструкция о необходимости принятия этого закона". Как отметила Нарине Мкртчян, некоторые положения представленного законопроекта очень расплывчаты и в дальнейшем создадут множество проблем для журналистов в плане свободы слова.

Участники пикета сообщили, что НПК разработан и предложен альтернативный проект закона, который, в отличие от разработанного властями закона, гарантирует свободу журналистам. "Мы настаиваем, чтобы в оборот был введен разработанный нами законопроект", - заявила Нарине Мкртчян.

Депутат НС, член фракции "Справедливость" Виктор Даллакян в беседе с корреспондентом "Ноян Тапан" отметил, что Совет Европы в связи с этим законом требовал, чтобы закон принимался на основе согласия с журналистскими организациями, однако в данном случае все делалось без ведома НПК и, фактически, игнорировалось требование Совета Европы. Депутат заверил, что в своем выступлении он обязательно поднимет этот вопрос: "Если обсуждается закон о средствах массовой информации и люди, которые должны работать по этому закону, игнорируются, то получается, что журналисты выпадают из процесса разработки закона, касающегося непосредственно их".

Сам законопроект после обсуждения на пленарном заседании так и не был поставлен на голосование, так как в зале находилось слишком мало депутатов и голосов "за" могло просто не хватить для принятия его в первом чтении. По словам спикера НС, законопроект будет поставлен на голосование "в удобное время".

Автор: Давид Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей