24 сентября 2003, 14:24

Лидер "Мхедриони" пересидел свой срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе обвинила судебные власти в затягивании дела одного из лидеров организации "Мхедриони" Гиги Гелашвили.

29 августа 1995 года Гига Гелашвили был арестован и осужден в Грузии по обвинению в соучастии покушению на Шеварднадзе. В прошлом году он был помилован президентом и освобожден. 20 июня текущего года его задержали в Израиле за нарушение правил дорожного движения.

Израильская пресса писала, что лидер "Мхедриони" приехал в Израиль с заданием ликвидировать представителей местного преступного мира. Впоследствии израильские власти предъявили ему обвинение в незаконном пересечении границы и подделке документов. Израильский суд осудил Гелашвили на 8 месяцев лишения свободы. Затем за "примерное поведение" срок снизили до трех месяцев.

Отбывать часть наказания Гелашвили отправили в Грузию. На пресс-конференции 23 сентября Нана Какабадзе сказала, что срок уже истек, и Гелашвили следует освободить, однако суд Ваке-Сабурталинского района Тбилиси не торопится с этим. По словам г-жи Какабадзе, в разговоре с ней председатель суда Мамукой Нозадзе сказал, что для обсуждения данного дела нужен месяц. Она же сама полагает, что поскольку речь идет о приговоре на полторы страницы, его можно рассмотреть за полтора часа.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей