24 сентября 2003, 10:09

Заложникам Дубровки может и заплатят, но немного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители московского правительства во вторник в ходе судебного разбирательства в Тверском суде российской столицы, где пострадавшие от теракта в театральном центре на Дубровке добиваются от мэрии компенсации материального ущерба, согласились частично компенсировать этот ущерб, однако оспорили заявленные в исках суммы, уменьшив их.

Как заявил один из представителей ответчиков, "мы не оспариваем иски, но не согласны с заявленными в них суммами, поэтому мы готовы выплатить лишь часть от заявленных исковых требований".

Родные погибших в результате теракта заложников просят суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утраты трудоспособности и здоровья.

Сумма каждого иска рассчитывалась индивидуально, исходя из каждого конкретного случая.

"Данные иски были поданы после того, как суд отклонил требования пострадавших о компенсации морального вреда. В ходе ранее состоявшихся слушаний в суде представители правительства Москвы заявили, что законе "О борьбе с терроризмом", на который ссылались пострадавшие, речь идет о необходимости компенсации не морального, а материального вреда. Поэтому мы и подали эти иски", - сказал представляющий интересы истцов в суде адвокат Игорь Трунов.

Начальник юридического отдела департамента финансов правительства Москвы Юрий Булгаков заявил журналистам, что большинство исков о компенсации материального вреда являются "не обоснованными и ничем не подтвержденными".

По мнению Булгакова, из заявленных сумм необходимо вычесть то, что правительство уже выплатило пострадавшим - 100 тыс. рублей семьям погибших, 50 тыс. рублей - семьям оставшихся в живых заложников, 10 тыс. рублей - за утерянную одежду и 14 тыс. рублей - расходы на похороны.

Игорь Трунов в свою очередь заявил, что адвокаты "отчасти не согласны с методами ответчиков по расчету сумм компенсаций". "Материальная помощь в размере 100 тысяч рублей не имеет никакого отношения к компенсации материального ущерба", - считает адвокат.

Со своей стороны адвокат Трунов заявил, что при более адекватной компенсации ущерба иск, поданный им от имени пострадавших от теракта на Дубровке, в Европейский суд по правам человека мог бы быть отозван.

Европейский суд зарегистрировал жалобу бывших заложников и родственников погибших в результате событий на Дубровке, которым российские суды отказали в компенсации морального ущерба.

Всего заложниками и родственниками погибших подали в суд 61 заявление с требованием о компенсации морального ущерба. При этом размеры заявленных компенсаций колебались от 0,5 до 2 млн. долл. по каждому иску.

Ранее в другом суде вдове заложника, который погиб во время событий в Театральном центре на Дубровке, удалось добиться решения о выплате ей ежемесячной компенсации по уходу за несовершеннолетней дочерью, но это решение пока не вступило в силу.

В результате захвата заложников в октябре прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей