23 сентября 2003, 16:41

Спикер армянского парламента отказался снять закон "О СМИ" с повестки заседания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Национального Собрания Армении Артур Багдасарян отказался снять закон "О массовой информации" с повестки заседания. Как сообщил парламентский корреспондент, оппозиция в лице фракции "Справедливость" предложила сегодня снять с трехдневки данный законопроект и вместе с альтернативным законопроектом Национального пресс-клуба (НПК) разработать единый вариант. А. Багдасарян отметил, что данный законопроект является обязательством Армении перед Советом Европы. После принятия закона в первом чтении, по словам главы парламента, его можно будет доработать с учетом предложений всех заинтересованных сторон, в том числе и НПК.

Говоря о разработанном НПК проекте закона о СМИ, А. Багдасарян сказал, что данный законопроект не может считаться альтернативным, поскольку он не представлен в НС РА. Политические мотивировки НПК относительно принятия данного закона спикер счел необоснованными.

Отметим, что Национальный пресс-клуб выступил сегодня с заявлением, в котором назвал включение закона о СМИ в повестку заседания НС РА "поспешным и продиктованным политическими мотивами". "Минская группа ОБСЕ уже подготовила новые предложения по урегулированию карабахской проблемы. В преддверии их обсуждения принятие закона, устанавливающего контроль властей над СМИ, преследует лишь одну цель - не позволить рассекретить эти предложения", - говорится в заявлении НПК.

Одобренный правительством Армении в феврале 2002 года проект закона "О массовой информации" вызвал недовольство со стороны армянских СМИ. После этого закон был доработан. Однако Национальный пресс-клуб Армении призывал депутатов Национального Собрания бойкотировать принятие закона и организовывал периодические акции протеста под лозунгом "Нет цензуре!" 23 сентября у здания парламента состоится очередная акция протеста НПК.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей