23 сентября 2003, 16:38

В повестку дня Национального Собрания включен новый-старый законопроект "О массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный пресс-клуб Армении выражает свою озабоченность по поводу включения в спешном порядке в повестку дня Национального Собрания законопроекта "О массовой информации" считая, что подобная спешка продиктована политическими мотивами. В заявлении НПК отмечается, что Минская группа ОБСЕ положила на стол переговоров новые предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "В преддверии этих обсуждений принятие законопроекта, регламентирующего контроль властей в отношении СМИ, имеет одну цель - препятствовать рассекречиванию этих предложений и ведению общественный обсуждений", - говорится в заявлении НПК.

В минувшую пятницу НПК представил альтернативный законопроект "О СМИ", гарантирующий, по мнению авторов, независимость и свободу деятельности масс-медиа. Напомним, что правительственный законопроект "О массовой информации" был провален, в основном, в результате акций протеста НПК в апреле с.г. предыдущим составом Национального Собрания Армении накануне парламентских выборов. В июле с.г. правительство вернуло законопроект в парламент без каких-либо существенных изменений. Руководство Национального Собрания обещало журналистам создать рабочую группу из представителей СМИ, а также, по возможности, провести открытые парламентские слушания по представленному законопроекту. Однако, профильная парламентская комиссия (председатель Грануш Акопян), изменив несколько статей представленного законопроекта, заранее согласовав их содержание с Ереванским пресс-клубом, Союзом журналистов Армении и организацией "Интерньюс", внесла законопроект на очередную рабочую трехдневку Национального Собрания. Таким образом, НПК, который был принципиальным противником вышеупомянутого законопроекта и проводил многочисленные акции, был просто "обойден" правительством, парламентским большинством (в него входят Республиканская партия, партия "Оринац еркир"/ "Правовая страна", партия АРФ-Дашнакцутюн), а также вышеупомянутыми журналистскими организациями Армении, которые поддержали законопроект.

Информация о том, что законопроект будет включен в повестку дня очередной трехдневки (начинается в понедельник), появилась только во вторую половину дня в пятницу (19 сентября). Учитывая то обстоятельство, что 21 сентября в Армении отмечался Национальный праздник (День Независимости), а большинство членов НПК - действующие журналисты, которых не так просто оторвать от работы в такой день, можно предположить, что данный сценарий, фактически блокирующий организацию акций протеста со стороны НПК, был подготовлен заранее и в целом благополучно реализован.

 Попытки парламентской оппозиции, прежде всего в лице депутатов от блока "Ардарутюн"/ "Справедливость", изменить ситуацию, в частности, отложить рассмотрение законопроекта на 15 дней и дать возможность ознакомиться с альтернативным законопроектом, не имели успеха.

Особо отметим то обстоятельство, что принятие нового закона о прессе входит в круг обязательств, взятых Арменией перед вступлением в Совет Европы. При этом, однако, Совет Европы настаивал на том, что новый закон должен быть принят при консенсусе журналистских кругов Армении. Как видим, это требование не было учтено парламентским большинством и правительством. По мнению абсолютного большинства местных наблюдателей, международное сообщество в очередной раз "проглотит" позолоченную пилюлю "выполнения" Арменией очередного обязательства перед Советом Европы.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей