23 сентября 2003, 16:02

Проблемы Кавминвод предполагается решать на федеральном уровне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября Ставропольская краевая Дума обсуждала задачи по организации комплексного анализа проблем особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод.

С изменением общественно-политического и экономического уклада в стране на Кавминводах стали накапливаться многочисленные проблемы, которые не позволяют максимально эффективно использовать потенциал этой уникальной территории. Получив федеральный статус, курорт не стал на деле общегосударственной заботой. Многие вопросы муниципальные органы городов-курортов и краевые власти вынуждены решать самостоятельно.

В ходе совещания решено образовать около десяти рабочих групп по различным аспектам функционирования курортного региона, использования его природных и других ресурсов. Их состав будет утверждён председателем ГДСК и губернатором края по согласованию с заинтересованными сторонами. К участию в рабочих группах планируется привлечь депутатов и представителей краевого правительства и министерств, а также лучших специалистов края, представителей профсоюзов, краевых структур федеральных органов и ведомств.

Рабочим группам предстоит на месте изучить положение дел в части управления курортным регионом в целом, состояния природной среды, использования земельных и гидроминеральных ресурсов, функционирования курортно-оздоровительного и экскурсионно-туристического комплексов, эффективности управления и распоряжения собственностью различных уровней, в том числе профсоюзной, а также находящейся в ведении федеральных министерств, государств ближнего зарубежья - бывших республик СССР, использования бюджетных средств и состояния межбюджетных отношений, формирования градостроительного облика и других важнейших проблем Кавминвод.

Итоги этой большой работы планируется рассмотреть в ноябре этого года на совместном совещании с участием губернатора края, депутатов ГДСК, представителей Правительства России и края, ряда федеральных и краевых министерств, владельцев здравниц. Главная задача - найти механизмы на краевом и федеральном уровне по экономическому и экологическому оздоровлению Кавминвод.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей