22 сентября 2003, 18:28

Чеченских заложников ищут в Интернете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 сентября сотрудники Мосгорпрокуратуры по постановлению своих чеченских коллег провели выемки и допросы в Интернет-издании "Грани. Ру". Следственные действия проводились в рамках расследования похищения заместителя прокурора Шатойского района Алексея Климова и старшего помощника прокурора Чечни Надежды Погосовой. Следственные действия проводились по инициативе зампрокурора Чечни Александра Никитина, который 21 августа на сайте "Грани. Ру" увидел информацию о том, что издание располагает обращением госпожи Погосовой к Борису Березовскому. Прокуратура Чечни направила постановление о проведении выемок и обысков в прокуратуру Москвы, сотрудники которой вчера и пришли в офис "Грани. Ру" на Тверской.

Как рассказал Ъ главный редактор издания Владимир Корсунский, месяц назад на его электронный адрес пришло письмо с пятиминутным видеороликом. В нем Надежда Погосова говорила, что уже потеряла надежду получить помощь от федеральных властей и единственный человек, который мог бы ей помочь, - это Борис Березовский. Госпожа Погосова сказала, что именно Борис Березовский неоднократно помогал спасти людей из плена боевиков. Ни кем она похищена, ни что требуется для ее освобождения, госпожа Погосова не пояснила. Следователи предъявили постановление заместителю господина Корсунского Николаю Руденскому, а тот, в свою очередь, позвонил шефу. Господин Корсунский болел, но тут же приехал на работу. Он появился там как раз в тот момент, когда следователи уже переписали на дискету файл с видеообращением госпожи Погосовой. Затем господин Корсунский ответил на вопросы следователей. Он объяснил, что электронный адрес отправителя - "сплошная абракадабра" и что, по его данным, "это обращение было послано не менее чем по 30 разным адресам".

Следователи поинтересовались, дошло ли обращение Надежды Погосовой до господина Березовского, и как он на него отреагировал. "Как раз в это время, - рассказал Ъ господин Корсунский, - из Англии позвонил Борис Березовский. Я предложил следователям самим задать эти вопросы господину Березовскому, но те по непонятной причине отказались". Напомним, что Надежда Погосова и Алексей Климов пропали 27 декабря 2002 года вскоре после теракта в комплексе правительственных зданий в Грозном. Вначале их считали погибшими, но потом среди обломков была обнаружена камера наружного наблюдения, зафиксировавшая, как незадолго до взрыва сотрудники прокуратуры на автомобиле выехали с территории комплекса. Направлялись они в Моздок, но до него не добрались - по дороге их захватили в заложники.

"Я уверен, что это она, мы вот сидим, ее голос слушаем, - рассказали Ъ в прокуратуре Чечни. Видно, что она измотана, очень сильные внешние признаки усталости, но в том, что она говорит, есть что-то не ее. То есть она говорит терминами, несвойственными ей, в нашем кругу мы никогда от нее не слышали таких фраз и выражений. Я думаю, что эта озвучка - вынужденная, что ее заставили. Любого человека в этой ситуации можно использовать для своих целей, если иголки под ногти загонять. И я бы не выдержал, и меня бы тоже использовали". "Я почему не хочу, чтобы вы меня называли, - отметил собеседник Ъ, - потому что после этих слов мне же и скажут: конечно, ее используют, вы же ее не ищете. И вообще, выходит так, что мы бездействуем, потому что прошло больше полугода, а мы не смогли освободить своих сотрудников. Ну, не выходят они на контакт, ни требований, ни угроз, ничего! Если вы в Чечне бывали, то знаете, что тут в любом подвале можно так спрятать человека, что век не найдешь. Понимаете? Чтобы выйти на этот подвал, надо зацепки иметь, людей каких-то осведомленных. И мы работаем, мы ищем таких людей, уже есть задержанные, которые проверяются на причастность к этому похищению, есть еще кое-какие данные, которые я не хотел бы пока разглашать, потому что они могут причинить вред нашим коллегам. Мы все тут тоже подавлены, потому что женщина там, а мы тут сидим и не можем ее вытащить..."

Примет или нет участие господин Березовский в судьбе заложников, пока неизвестно. Вчера он говорил лишь о том, что обыск связан не с расследованием уголовного дела о похищении, а с политикой. "Действительной причиной обыска, является то, что эта компания финансируется мной", - заявил опальный политик.

Опубликовано 20 сентября 2003 года

Автор: Сергей Тополь, Ольга Алленова источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей