22 сентября 2003, 15:16

В Ростове-на-Дону перенесены слушания по делу о сбитом над Ханкалой вертолете Ми-26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский гарнизонный военный суд перенес на четверг слушания по делу о вертолете Ми-26, сбитом боевиками над Ханкалой в августе 2002 года, в связи с неявкой двух защитников обвиняемого.

"Два защитника - военнослужащие отдельного вертолетного полка, дислоцируемого в Буденновске, - не смогли появиться в зале суда в понедельник в связи с тем, что у командира части не было основания для их отправки в Ростов-на-Дону", - сообщил агентству подсудимый подполковник Анатолий Кудяков, который в настоящее время является заместителем командира отдельного вертолетного полка, дислоцируемого в Буденновске.

В результате авиакатастрофы вертолета Ми-26 19 августа прошлого года погибли 127 человек.

Летом 2002 года А.Кудяков исполнял обязанности командира вертолетного полка в Ханкале. Военнослужащий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.351 УК РФ ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним"). Кроме того, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ ("Халатность") в связи с тем, что, как свидетельствуют материалы следствия, он не выполнил свои должностные обязанности командира полка, что повлекло тяжкие последствия.

В настоящее время у А.Кудякова 5 защитников, из которых только член Ставропольской краевой коллегии адвокатов Надежда Молчанова является профессиональным юристом.

Н.Молчанова в беседе с журналистами отметила, что А.Кудяков не может быть обвинен в нарушении должностных полномочий, поскольку не был назначен приказом на должность командира сводного вертолетного полка, дислоцируемого в Ханкале.

Кроме того, все иски потерпевших по данному делу переданы в уголовное дело боевиков, взявших на себя ответственность за пуск ракеты из ПЗРК "Игла" в вертолет Ми-26 19 августа прошлого года, напомнила адвокат.

"Таким образом, прямой причинно-следственной связи действий Кудякова и последствий, предполагающих ущерб и его возмещение, нет", - отметила она.

Также, согласно УПК РФ, дело, содержащее военную или иную тайну, должно рассматриваться окружным, а не гарнизонным военным судом, сказала Н.Молчанова.

Она также сообщила, что в ходе процесса предполагается заслушать более 40 свидетелей со стороны гособвинения. "Один из самых главных свидетелей прокуратуры - командир экипажа вертолета Ми-26, сбитого на военном аэродроме Ханкала в прошлом году", - заметила адвокат.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей