20 сентября 2003, 16:57

Начался V Всемирный Конгресс русскоязычной прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я очень рад, что конгресс русскоязычной прессы проходит именно в Баку. Азербайджан сделал очень многое, чтобы этот праздник русской культуры состоялся на высоком уровне", - заявил в беседе с "Эхо" на торжественном открытии V Всемирного конгресса русскоязычной прессы (ВКРП) во Дворце "Республика" генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС, президент Всемирной ассоциации русскоязычной прессы Виталий Игнатенко.

По его словам, Баку был выбран местом проведения ВКРП не случайно: "Азербайджан обладает одним из самых сильных отрядов русскоязычных СМИ, работающих на территории СНГ".

Гендиректор ИТАР-ТАСС также сообщил, что за время пребывания в Баку у него была возможность ознакомиться с большей частью русскоязычной печатной продукции. "Я обнаружил, что в Азербайджане русскоязычная пресса немного оппозиционна, но она конструктивна, и я думаю, что это нормальное явление", - подчеркнул он.

Вчера же В. Игнатенко объявил об открытии ВКРП. На церемонии открытия выступила прибывшая в Баку вице-премьер правительства России Галина Карелова. Она зачитала приветствие президента РФ Владимира Путина участникам мероприятия. "Очередной слет русской прессы сыграет важную роль не только в деле профессионального развития, но и в решении гуманитарных, образовательных и культурных проблем", - говорится в приветствии. В. Путин считает проведение форума актуальным именно в Азербайджане, который связан с Россией узами дружбы и добрососедства.

Далее заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента АР Али Гасанов зачитал приветствия президента Азербайджана Гейдара Алиева. "Выбор Баку для проведения очередного конгресса - не случаен. В Азербайджане всегда господствовала атмосфера уважения и толерантности по отношению ко всем народам, религиям и языкам. В республике с большим почтением относились и относятся к русской культуре и русскому языку. Сегодня в стране издается большое количество газет и журналов на русском языке, действуют средние и высшие учебные заведения, транслируются передачи на ТВ и радио. Русский язык - это национальное богатство не только России, но и ее ближайших соседей", - говорится в обращении Г. Алиева.

На церемонии открытия выступили также писатель Эльчин Эфендиев и ректор Бакинского славянского университета Кямал Абдуллаев, отметивший, что русский язык является одним из ведущих в мире, даже несмотря на то, что СССР не существует.

Отметим, что для участия в двухдневном мероприятии в Баку съехались более 170 представителей из 48 стран мира, а также правительственные и парламентские делегации из Израиля, Дании и Бельгии. Сегодня состоятся пленарные заседания конгресса. Среди почетных гостей форума - супруга президента России Людмила Путина, которая прибудет в Баку сегодня, и дочь президента Казахстана, руководитель казахстанского агентства "Хабар" Дарига Назарбаева, медиа-магнат Вадим Рабинович и др. Конгресс проводится Всемирной ассоциацией русскоязычной прессы (ВАРП) при поддержке правительства Азербайджана. До этого ВКРП проводился в Берлине, Киеве, Нью-Йорке и Москве.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 01:14

23 апреля 2024, 00:40

  • Магомедов рассказал о внимании махачкалинцев к пикету в поддержку Гаджиева

    Около пяти прохожих подошли, чтобы выразить поддержку, сигналили проезжающие мимо водители, рассказал замредактора "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Арест с имущества Гаджиева снят, но в полной мере им распоряжаться нельзя, пока не вступит в силу приговор, сообщили супруга журналиста Дана Сакиева и адвокат Арсен Шабанов.

22 апреля 2024, 23:43

22 апреля 2024, 22:44

22 апреля 2024, 21:45

  • Губад Ибадоглу отпущен под домашний арест

    Суд в Баку принял решение об освобождении из-под стражи оппозиционного политика и ученого-экономиста Губада Ибадоглу по состоянию его здоровья. Защита удовлетворена решением суда, но добивается полного оправдания Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей