20 сентября 2003, 16:48

18 сентября в Институте развития прессы прошла презентация проекта "Организация общественной кампании борьбы с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и этнической дискриминацией в многонациональной Российской Федерации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В проекте участвуют крупные российские правозащитные организации (Московская Хельсинкская Группа, Центр Парламентаризма, Центр межнационального сотрудничества, Новороссийский "Фонд Мира"), а также структуры Федерального Уполномоченного по правам человека и Президентской Комиссии по правам человека, НИИ генеральной прокуратуры РФ, учреждения Министерства Образования, Министерства Юстиции и многие другие. Главным спонсором этого обширного проекта выступает Комиссия Европейского Союза.

Проектом предусмотрено обучение мониторингу на специальных инструктивных семинарах, ежегодные собрания всех участников для обмена мнениями о методах и результатах мониторинга, проводимых акциях по привлечению к ответственности людей, организаций и движений, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду. Будет усовершенствована база данных для регистрации и хранения материалов мониторинга, создан русский и английский веб-сайты по этой проблеме, отчеты о проделанной работе станут достоянием широкой мировой и местной общественности, официальных структур. Предусмотрена организация в Москве и в одном из городов с неблагоприятной межнациональной обстановкой (предположительно, Краснодар) "горячей" телефонной линии для консультаций жертв преследований на национальной и религиозной почве, помощи им при обращении в суды и прокуратуру.

В столицах 7 федеральных округов будут открыты специальные юридические центры. Будут усовершенствованы и опробованы образовательные программы по воспитанию толерантного сознания у школьников и студентов, развенчанию особо опасных ксенофобских мифов. Реализация этого многолетнего всеобъемлющего проекта должна способствовать созданию эффективной коалиции государственных и общественных организаций в борьбе с шовинизмом, политическим экстремизмом, всеми видами ксенофобии, с языком вражды, с преступлениями на основе межнациональной и межрелигиозной ненависти.

В пресс-конференции участвовали: директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, международный директор UCSJ (США) Леонид Стонов, а также известные российские правозащитники, писатели, журналисты, политологи. Отвечая на вопрос корреспондента АЕН о том, сможет ли этот проект переломить ситуацию, Александр Брод отметил, что его главная задача в том, чтобы создать общественное мнение: "Надо чтобы местные организации научились выступать по каждому случаю осквернения кладбища или синагоги, чтобы правоохранительные органы осознали опасность ксенофобии и научились оперативно реагировать на ее проявления. И мы верим, что добьемся этого".

Автор: Семен Чарный источник: Московское Бюро по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей