20 сентября 2003, 16:27

Подробности массового избиения чеченцев в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовое избиение студентов чеченской национальности с применением холодного оружия произошло 17 сентября в Кабардино-Балкарском экономико-правовом лицее, расположенном в районе Дубки г. Нальчика.

Как сообщает корреспондент агентства, численность нападавших, по свидетельству очевидцев, составляла до 300 человек, преимущественно молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. К ним позже присоединились люди старшего возраста, которые не только не попытались остановить нападавших, но своими действиями поощряли данную акцию. Свидетели побоища утверждают, что среди нападавших были люди, явно находящиеся под действием алкоголя и наркотиков.

Среди пострадавших в результате массового избиения: студенты КБГУ, сельхозакадемии, экономико-правового лицея N 1, колледжа информационных технологий и экономики, а также случайно попавшиеся под руку молодые люди.

Приводим свидетельства потерпевших. Алибек Дикиев, студент 2-го курса медицинского факультета КБГУ, был избит до потери сознания и пришел в себя только в милиции, за решеткой. Далее Дикиева и его избитых друзей, доставленных вместе с ним в отделение, стали допрашивать. По словам Дикиева, "больше всего милиционеров интересовало, будем ли мы обращаться в милицию с заявлением об избиении. Мы чувствовали себя очень плохо и заниматься бумажной волокитой не было сил. Поэтому мы, чтобы нас скорее отпустили, подписали бумаги, которые сотрудники милиции положили перед нами и сказали, что никаких заявлений писать не будем. Когда утром, немного придя в себя, мы прочитали копии протоколов, выданных нам на руки, то очень удивились. Из текста явствовало, что мы в общественном месте выражались нецензурными словами, на замечания окружающих реагировали агрессивно и тем самым нарушили общественный порядок. В итоге нам полагалось выплатить штраф в размере 500 рублей".

Аналогичные случаи происходили и в других местах города, в частности, у кинотеатра "Эльбрус", где были избиты 4 человека. У государственного концертного зала напали на трех человек; на стадионе школы N 23 избили 8 человек; у КБГУ - 5 человек; в сельхозакадемии - 6 человек. Количество нападавших во всех перечисленных случаях в несколько раз превышало количество избиваемых.

Но больше всего студентов было избито в общежитии экономико-правового лицея N 1. На четвертом этаже общежития в момент появления нападавших находилось примерно 20-25 студентов чеченской национальности. Прибывшие, круша все на своем пути, устремились на четвертый этаж. Студенты тем временем успели закрыть дверь, ведущую к себе на этаж. Но нападавшим удалось проникнуть туда, началось избиение студентов-чеченцев. Прибывшие через некоторое время работники милиции забрали 28 человек в ОВД N 2.

Шестерых несовершеннолетних они отпустили сразу, а оставшимся студентам было предложено подписать протоколы допроса, которые были очень похожи на те, о которых в своем рассказе упомянул Алибек Дикиев. Когда молодые люди отказались подписать данные документы, работники милиции, по словам студентов-чеченцев, им пригрозили: "Подписывайте! Иначе мы вам устроим маски-шоу".

Общее количество серьезно пострадавших (сотрясение мозга, переломы и другие тяжкие телесные повреждения) составило 54 человека.

Все потерпевшие твердо убеждены в том, что данная акция была заранее тщательно спланирована и осуществлена определенными силами, пытающимися внести раскол во взаимоотношения народов Чечни и Кабардино-Балкарии.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей