19 сентября 2003, 17:59

Предвыборные страсти накаляются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 сентября в райцентре Ачхой-Мартан Чеченской Республики состоялся импровизированный митинг в поддержку кандидата на пост президента Чеченской Республики Шамиля Бураева - бывшего главы районной администрации, отстраненного от этой должности распоряжением "и.о. президента Чечни" Ахмада Кадырова накануне выборов.

Общественность Чеченской Республики озабочена тем, что ряд кандидатов на пост президента Чечни, которые были способны составить реальную конкуренцию Кадырову, сняли свои кандидатуры, а Верховный суд Чеченской Республики признал регистрацию Малика Сайдуллаева в качестве кандидата незаконной.

На митинге выступали представители предвыборных штабов Малика Сайдуллаева, Хусейна Джабраилова и Асламбека Аслаханова. В своих выступлениях они подчеркнули отсутствие в предвыборной борьбе элементарной законности, обещанной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также то, что ставленник Москвы Кадыров ведет республику к гражданской войне.

Выступающие призывали всех граждан поддержать кандидата на пост президента Шамиля Бураева - "единственного кандидата в президенты Чеченской Республики, способного вывести народ Чечни из помойной ямы кадыровщины".

Следует отметить давление, которое сотрудники избирательных штабов Кадырова оказывают на граждан: они обходят дворы избирателей и угрожающим тоном предлагают проголосовать на предстоящих выборах за их кандидата. Если же кто-нибудь выражает свое несогласие, "агитаторы" записывают их данные и адреса в тетради, многозначительно намекая на то, что с ними "разберутся".

В Грозном на заборах и стенах полуразрушенных домов вывешиваются отпечатанные на дорогой бумаге портреты Кадырова, пожимающего руки Путину с подписями "Сильная власть". По вечерам местным населением эти портреты снимаются или замазываются краской, а рядом появляются надписи типа: "Кадыров - козел". На следующий день кадыровцы замазывают граффити и вывешивают новые портреты Кадырова и Путина.

Тем временем огромные толпы людей собираются перед зданиями районных, городских и республиканских администраций. В Грозный их толкают не предвыборные страсти, а обещанные компенсации за разрушенные домовладения и потерянное имущество. Люди мечутся с заполненными анкетами и другими документами, необходимыми для получения компенсационных выплат, не зная к кому обратиться, что создает путаницу и неразбериху. Жители Чеченской Республики, раздосадованные невыполнением Путиным своих обещаний и не видя силы, которая могла бы защитить их от произвола людей Кадырова и федеральных войск, все чаще обращают свои взоры в сторону гор, и нередко на улицах можно услышать фразу: "Когда же, наконец, боевики войдут в Грозный?".

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей