19 сентября 2003, 15:55

У нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан юбилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно год исполнилось с того момента, когда была заложена первая труба в рамках проекта строительства основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. По этому случаю у терминала Сангачал была проведена праздничная церемония, на которой присутствовали глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Натик Алиев, вице-президент BP-Азербайджан Майкл Таунсенд, а также официальные представители правительства страны и высокопоставленные сотрудники дипломатических миссий в Баку.

В своей речи Таунсенд заявил, что строительство основного экспортного нефтепровода закончится уже через год. Первая азербайджанская нефть потечет по трубам уже к 2005 году. В настоящее время строительство одновременно идет в 17 точках на всем протяжении маршрута. К сегодняшнему дню построено порядка 40% всего нефтепровода.

Примерно 400 километров уже готово для укладки труб. На протяжении 200 километров трубы уже уложены в землю. На объекте работает более 2200 рабочих, из которых 10 тысяч азербайджанцы.

Говоря о финансовой стороне вопроса, Таунсенд сообщил, что за все время строительства израсходовано порядка одного миллиарда американских долларов, примерно 30% от всех будущих затрат на строительство. 260 миллионов было вложено в проект непосредственно правительством Азербайджана. Недостающие деньги будут выделены Европейским банком реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорацией. Он также отметил, что все компании, ведущие строительство нефтепровода надеются, что недостающие деньги от этих двух кредитно-финансовых организаций поступят уже к концу 2003 года.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей