19 сентября 2003, 15:47

Грузия охраняет свои государственные границы на средства США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в грузинском черноморском порту Поти открылся центр управления операций службы береговой охраны госдепартамента по охране госграницы Грузии - церемония открытия приурочена к пятилетию грузинской службы береговой охраны. Этот Центр будет осуществлять надзор за территориальными водами Грузии и позволит грузинским пограничникам полноценно контролировать морской участок государственной границы.

Центр управления операций службы береговой охраны Грузии создан на средства, входящие в выделенные в этом году правительством США 17,5 миллионов долларов для реформирования грузинской таможни и госдепартамента по охране госграницы.

В церемонии открытия Центра приняли участие прибывший в Грузию заместитель коменданта береговой охраны США вице-адмирал Томас Баррет, возглавляющий американскую делегацию в составе руководителя по международным связям береговой охраны США Джеральда Йоста, заместителя координатора программы помощи Центральной Европе и Евразии Томаса Адамса, координатора программы помощи по безопасности Госдепа США Дэвида Мартина, менеджера программы по охране границы Грузии и исполнения законности Джеймса Келвина, менеджера программы береговой охраны Роберта Сислинского и других официальных лиц. На церемонии также присутствовали временно исполняющая обязанности посла США в Грузии Патриция Молер и глава госдепартамента по охране госграницы Грузии генерал-лейтенант Валери Чхеидзе. Кроме того, сегодня в Поти также побывали глава германской пограничной полиции Удо Бульхольдер, представляющий украинское пограничное ведомство вице-адмирал Игорь Алферов и глава пограничной службы Литвы генерал Альгимантас Сонгайло.

На встрече с американской делегацией президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "без помощи США служба береговой охраны Грузии создана бы не была". При этом глава Грузинского государства отметил оказываемую Америкой с 1992 года помощь, которая, по его словам, за последние два года из гуманитарных акций переросла в стратегическое сотрудничество, примером чего является программа "Обучения и оснащения" Вооруженных сил Грузии. Президент также отметил, что "поэтапное развитие службы береговой охраны - одна из важнейших задач государства" и что только в текущем году грузинскими пограничниками было задержано 11 судов, которые действовали против интересов Грузии, а изъятая ими в виде штрафов сумма составила 700 тысяч долларов. Шеварднадзе подчеркнул, что Грузия и впредь примет участие в антитеррористических операциях, проводимых правительством США. В свою очередь вице-адмирал Баррет отметил, что начатое его ведомством пять лет назад сотрудничество с Грузией успешно развивается и выразил удовлетворение деятельностью и профессионализмом грузинских пограничников.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей