19 сентября 2003, 15:27

Обыск в редакции интернет-газеты "Грани.ру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 11 часов утра 19 сентября в редакции интернет-газеты "Грани.ру"следователь московской прокуратуры А.А. Галкин проводит выемку документов, касающихся публикации о похищенных в прошлом году сотрудниках чеченской прокуратуры Надежды Погосовой и Алексея Климова.

Надежда Погосова, старший помощник прокурора Чечни по кадрам, и заместитель начальника Шатойской межрайонной прокуратуры Алексей Климов были похищены 27 декабря на северо-западе Чечни. Их поиск начался 1 января этого года. Летом глава администрации Чечни Ахмад Кадыров объявил, что их удерживает полевой командир Доку Умаров, который никак не прокомментировал это обвинение. В августе неизвестные лица разослали в средства массовой информации видеообращение похищенных, в котором Надежда Погосова просила предпринимателя Бориса Березовского вызволить ее с Климовым из плена. Согласно Погосовой, их захватил отряд чеченского сопротивления.
В российские СМИ обращение поступило с бесплатного ящика одной из поисковых систем, названного именем "Грани.ру". Между тем главный редактор интернет-газеты "Грани.ру"Владимир Корсунский заявил, что они не имеют к рассылке видеообращения никакого отношения и сами получили его от имени чеченского интернет-сайта "Кавказ-Центр".

Сегодняшняя выемка проводится московской прокуратурой в соответствии с постановлением прокуратуры Чечни в рамках расследования уголовного дела по факту похищения Погосовой и Климова.

Владимир Корсунский заявил сегодня корреспонденту: "Изъятие запоздало по меньшей мере на месяц. Мы надеялись, что следователи придут 19 августа, когда и было выписано постановление чеченской прокуратуры. Но они явились только через месяц, следовательно, их не очень беспокоила судьба захваченных в плен коллег. Но если это поможет освобождению и сохранению жизни похищенных прокуроров, то будет замечательно, и мы не зря привлекли внимание к этой информации".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей