18 сентября 2003, 09:09

В Гальском районе похищен начальник охраны крупнейшей в Закавказье Ингурской ГЭС Амиран Уротадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября. В Гальском районе похищен начальник охраны крупнейшей в Закавказье Ингурской ГЭС Амиран Уратадзе, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Службе Государственной безопасности Абхазии. Инцидент произошел вечером 16 сентября, когда Уротадзе со своим сотрудником возвращались с работы домой. По имеющейся у СГБ Абхазии информации, похитителей было четверо, они были в масках и вооружены автоматами Калашникова.

По предварительной версии, похищенный перевезен на грузинский берег реки Ингур, там его и удерживают. Сотрудник Уротадзе, также похищенный злоумышленниками, был отпущен в Цаленджихском районе Грузии. Служба государственной безопасности не исключает, что похищение совершено грузинской диверсионной группой, перешедшей с территории сопредельного Зугдидского района Грузии. Следует отметить, что Ингурская ГЭС расположена на линии разъединения конфликтующих сторон в селе Саберио Гальского района Абхазии. Пульт управления - на абхазской стороне, а плотина - на грузинской. 40% электроэнергии, вырабатываемой ИнгурГЭС потребляет Абхазия, 60% - Грузия. Руководство приграничного Гальского района Абхазии требует от грузинской стороны освободить взятого в заложники сотрудника Ингури-ГЭС, в противном случае обещает отдать приказ об остановке ГЭС.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей