17 сентября 2003, 20:43

Чеченская шахматная вилка. Предвыборная кампания в Чечне приближается к эндшпилю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе пала еще одна твердыня врагов Кадырова - его личная служба безопасности взяла под контроль здание Грозненского гостелерадио. Приостановлен выпуск восьми чеченских газет и вещание Грозненской ГТРК - вотчины уволенного 3 сентября министра печати Бислана Гантамирова. Бислан Гантамиров - старый союзник России. Он был мэром Грозного и вице-премьером правительства Завгаева, после чего был осужден судом на шесть с половиной лет за хищение двух млн долл., отпущенных на восстановление Чечни.

Естественно, что у него есть некий антагонизм по отношению к новому союзнику России, Ахмаду Кадырову, который объявлял россиянам джихад, пока Гантамиров осваивал российские деньги. Летом 2000 года вооруженные гантамировцы даже блокировали резиденцию Кадырова в Гудермесе, и дело чуть не дошло до стрельбы. А сейчас вот Гантамиров объявил о поддержке на выборах Хусейна Джабраилова. И был смещен. Исход выборов ясен.

В условиях чеченского феодализма их выигрывает не тот, у кого больше всех денег, а тот, у кого больше всех патронов. А служба безопасности Ахмада Кадырова вместе с МВД Чечни явно обладает самым большим количеством патронов. В этом смысле показателен недавний бой под Автурами. Государственные телеканалы описывали его как операцию федеральных войск по ликвидации арабского наемника Абу Аль-Валида. Но главной - и первой - силой, нанесшей удар по боевикам Аль-Валида, были чеченские милиционеры и служба безопасности Ахмада Кадырова, которой командовал его сын Рамзан. А Абу Аль-Валид после гибели Хаттаба считается не просто главным распределителем денег, идущих чеченцам от заграничных спонсоров. (Кстати, ходит версия, что под Автурами сражались за казну Хаттаба.) Абу Аль-Валида называют главным заказчиком покушений на Ахмата Кадырова.

Иными словами, бой под Автурами куда больше напоминал феодальную усобицу, чем операцию федеральных сил, и демонстрировал, что только служба безопасности Кадырова может успешно воевать с боевиками. Или уйти в горы, в случае, если Кремль от Кадырова отвернется. Россия в Чечне попалась в шахматную вилку.

Какой ход ни сделаешь - в конце светит мат. Вилка образовалась потому, что мы построили чеченские выборы по канонам социалистического реализма. Они должны были доказать, что в Чечне все хорошо, что там есть законное правительство и нет террористов. Но коэффициент преломления реальности на войне куда меньше, чем в мирной жизни. Если в стране голод - можно сказать с экрана телевизора, что все сыты. Если в стране мор - можно говорить с экрана телевизора, что все здоровы. Но если в стране война, а вы с экрана телевизора говорите, что в стране мир, то рано или поздно шальная граната взорвется прямо в студии - и зрители увидят спецэффекты мира в прямом эфире.

Зачем эти выборы? Для того чтобы доказать мировому сообществу легитимность новой власти? Но уже одно происшествие с чеченской ГТРК может лишить будущего президента легитимности. Не надо теперь даже никаких наблюдателей на участках. Был налет на телекомпанию? Да. Значит, и выборов настоящих не было. Да и зачем так стараться? Ради кого? Ради Кадырова? Но чем больше метрополия укрепляет авторитет своего ставленника, тем более независимым он становится. А не укреплять тоже нельзя. А ну как возьмет и уйдет в горы? Да и победит Кадыров - это что, укрепит власть? Какую власть? Власть в Чечне - это, похоже, способ перераспределить средства федерального бюджета от тех, кто в доле, к тем, кто в горах. Кадыров не управляет всей Чечней. Кремль не управляет всей Чечней. Чечней управляет любой автоматчик в радиусе действия своего автомата. Радиусы часто пересекаются. Все это имеет еще один неприятный аспект. Известно, что внутри самого Кремля тоже идет борьба за власть, и участники этой борьбы широтой души и чистотой помыслов не уступают г-дам Гантамирову и Кадырову. Считается, что Ахмаду Кадырову покровительствует глава президентской администрации Александр Волошин. Попытка силовиков противопоставить Кадырову Михаила Бабича, бывшего вице-губернатора Московской области и героя ряда уголовных дел, успехом, как известно, не увенчалась. Всякое неприятное происшествие с Кадыровым будет жирным минусом той части кремлевской администрации, которая противостоит силовикам. А неприятность почти неминуема. А вообще, Кремль уже дважды поддерживал верных России чеченцев. Дудаева - в 91-м и Масхадова - после Хасавюрта...

Опубликовано 8 сентября 2003 года

Автор: Юлия Латынина источник: Веб-сайт "Novayagazeta.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей