17 сентября 2003, 16:33

Нападение на антивоенный пикет в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 сентября в Санкт-Петербурге с 17 до 18 на Малой Конюшенной улице рядом с Невским проспектом, как и все последние годы, проходил пикет РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга", согласованный с Администрацией СПб. Цель пикета: выражение протеста против продолжения войны в Чечне. Руководство ГУВД СПб было проинформировано о необходимости обеспечения охраны общественного порядка при проведении пикета. В нем приняли участие 12 человек.

В 17.35 у пикета появилась группа агрессивных молодых людей, которые вначале грубо кричали пикетчикам: "за Буданова"; "вам заплатили, и вы стоите здесь со своими бумажками"; "зачем защищать чеченцев, их всех надо резать, как они режут наших"; "нет Чечни - нет войны, всех чеченцев надо уничтожить, они грязные вонючие звери"; "им дали свободу, а они уничтожают всех русских"; "мы русские - нас большинство, и мы должны быть главными, это наша территория"; "Сталин и Берия - великие гуманисты, они все делали правильно"; "Буданов - герой России, он прав, что убил чеченку. Я бы с удовольствием служил под его началом". Когда солдасткие матери пытались образумить нападающих, напомнив о печальной для всего мира дате 11 сентября, они заявили: "это праздник".

Потом одного из нападающих подозвал человек, который наблюдал за происходящим со стороны. После разговора с ним, погромщики активизировались и стали с бранью топтать и рвать плакаты:
"Нет призывному рабству"; "Не преследуйте "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"; "Пытки и издевательства в армии - позор каждого из нас"; "Суд над преступниками - вместо войны со своим народом"; "Мир Чечне"; "Зачистки чеченцев и призывников - позор моей страны", а также транспарант с эмблемой организации. При этом один из нападавших с силой вырвал плакат из рук одной из матерей, так что она упала. Другие стали таскать за волосы молодого пикетчика, бить его в лицо. Когда он упал, нападающие били его ногами. Лицо молодого человека было в крови.

К недоумению участников пикета милиция, которая должна была обеспечивать безопасность пикета, отсутствовала. Попытки дозвониться по телефону 02, также не дали результата. Все происходящее снимали операторы ТВЦ, которые приехали, чтобы взять интервью у сопредседателя организации Эллы Поляковой. Когда погромщики увидели телекамеры, они разбежались с криком: "победа за нами".

За всем происходившим наблюдал человек в грязной рабочей одежде, который по сотовому телефону кому-то сообщил: "дело сделано, они стоят с рваными плакатами". Все это происходило на виду у проходящих по Невскому проспекту людей.

Автор: Элла Полякова источник: РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей