17 сентября 2003, 11:35

Взвыв в Магасе: некоторые подробности выяснены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте взрыва в Магасе продолжаются оперативно-следственные мероприятия, которые возглавили следователи из Генеральной Прокуратуры РФ.

Если в первые часы несколько источников передавали разную друг от друга информацию, то только к вечеру образовалась более-менее ясная картина происшедшего. Выяснилось, что перед зданием управления ФСБ взорвалась грузовая автомашина ГАЗ-53. Она по информации из республиканского МВД приехала со стороны селения Али-юрт по проселочной дороге и взорвалась перед правым крылом здания. В машине по информации из этого источника находились два человека: женщина и мужчина.

Следствию предстоит выяснить, каким образом автомашина смогла приблизится к зданию. На месте взрыва кроме камикадзе, находившихся в машине, погибли сразу два человека. Один находился в машине а второй рядом со зданием. Оба вероятно всего являлись сотрудниками спецслужб. Ночью еще один из раненых скончался в Назрановской клинической больнице.

Информацию о количестве раненных тоже дают по разному. Кто сообщает о 40, кто о 25. В МВД Ингушетии утверждает, что ранены 31 человек и четверо в тяжелом состоянии до сих пор находятся в реанимационных палатах в городе Назрань и Владикавказ.

Количество погибших возможно выше, чем говорят официальные власти, сказал мне в доверительной беседе один из жителей Назрани по имени Мурад. Он сообщил, что после взрыва находился в больнице, поскольку туда привезли раненными его двух родственников-сотрудников ФСБ. Он говорит, что в больнице от полученных ран и травм умерли еще три человека. Мурад утверждает, что он их знал и они родом были из селения Кантышево и Долаково.

Так же не подтвердилась информация о гибели заместителя начальника управления ФСБ по ЧР Михаила Сафонова. Сейчас сообщается только о его ранении. А о степени ее и о состоянии здоровья журналистам ничего неизвестно.

Место взрыва по-прежнему оцеплено и к нему не подпускаются журналисты, кроме местных и центральных российских телеканалов. На въезде в город стоит усиленный бойцами ОМОН наряд милиции. В Назрани тоже проводились проверки на дорогах. Досматривали автомашины, в первую очередь грузовые.

В самом Магасе обстановка нормальная. Функционируют все административные и учебные заведения. Однако практически вся Ингушетия в ожидании "зачисток". То, что они будут проведены и возможными последствиями со мной поделился известный чеченский историк и правозащитник Мурад Нашхоев:

"Ситуация со взрывом в Магасе показывает, что возможны серьезные последствия не только для руководства ингушских спецслужб, но и для чеченских беженцев. Начнутся поиски и розыски организаторов взрыва, и я уверен, что от этого пострадают беженцы. Я думаю, что начнутся серьезные проверки в лагерях. После этого естественно большая часть чеченских вынужденных переселенцев вынуждена будет покинуть Ингушетию и нехотя вернуться в Чечню. А ликвидация палаточных лагерей для российского руководства почти тоже самое, что физическая ликвидация Басаева," отметил правозащитник.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей