17 сентября 2003, 11:27

Чеченские беженцы в Ингушетии подадут заявление в суд на миграционные власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские беженцы в Ингушетии начали сбор подписей под заявлением в суд на местные и федеральные миграционные власти.

Начата эта акция пока только в палаточном городке "Бэла", расположенном на окраине станицы Орджоникидзевская. Беженцы уже составили два заявления. Одно на имя генерального прокурора РФ и одно в один из московских судов.

Под первым заявлением подписались члены общественного совета лагеря. В нем они требуют провести прокурорское расследование ситуации сложившейся в лагере. А она по их словам тяжелая и намеренно нагнетается миграционщиками.

Например, говорится далее в документе, задолженность по гуманитарной помощи составляет четырнадцать месяцев. Ее погашают только тем, кто согласился вернутся в Чечню.

Поводом к закрытию лагеря явилось, как говорят миграционные власти, постановления противопожарной службы, санэпидемнадзора и распоряжение главы администрации Сунженского района Ингушетии, в котором говорится, что все это делается "в целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, роста числа инфекционных заболеваний".

На бумаге этот лагерь официально уже не существует с первого сентября. Оттуда уже убрали все мусоросборочные баки. В нескольких местах прекратили подачу воды, газа, света. Каждый день, по утверждению жителей, в лагерь приезжают сотрудники миграционной власти, которые требуют от жителей переместится в соседние лагеря. В этом случае они обещают возобновить выдачу гуманитарную помощь и подачу света, газа, и электричества. При этом они утверждают, что никаких насильственных действий к беженцам не будут применятся. Им так и говорят, оставайтесь, но света, газа, и электричества у вас не будет, потом вы сами попроситесь в другой лагерь или домой.

Были также многочисленные угрозы, обстреливать лагерь с близлежащего Сунженского хребта гранатометами. Какая нам разница, если угрожают или насильно заставляют покинуть лагерь. В Чечне, когда власти не могут даже сберечь свои административные здания, то о какой защите вернувшихся людей идет речь, отмечается в заявлении.

Также в этом лагере готовятся заявления в один из московских судов. Адресат тот же: миграционные власти. Уже подготовлено около двухсот заявлений. В них беженцы утверждают, что "в республике создаются условия насильственного возвращения людей, что противоречит озвученному руководством РФ и РИ принципу добровольного возвращения жителей ЧР в места их постоянного проживания". На этом основании беженцы просят суд признать незаконным и отменить распоряжение МВД И ФМС России о ликвидации лагеря.

Между тем лагерь находится под постоянным контролем правозащитников. В городке организована группа из местных жителей, оснащенная сотовым телефоном и аудио, видео и фотоаппаратурой. Они будут фиксировать все встречи с представителями властных структур. А в случае нагнетания обстановки поставят в известность правозащитные организации, базирующиеся в основном своем в городе Назрань.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей