17 сентября 2003, 09:40

ЦИК Грузии обнародовала правила освещения средствами массовой информации предвыборной компании и выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия обнародовала правила освещения средствами массовой информации предвыборной компании и выборов 2 ноября 2003 года.

Особое внимание уделяется предвыборной агитации. Так, у всех субъектов, принимающих участие в выборах, должны быть равные шансы на свою рекламу, а в газетах ни одна партия не должна иметь возможность публиковать свою агитацию больше чем на одну треть общей площади газеты, выделенной на предвыборную агитацию.

Кроме того, для каждой партии, участвующей в выборах, должен быть определен единый тариф на рекламу - таким образом, исключается то, что считается нормальным явлением в рыночной экономике - разнообразие цен, в зависимости от предложения. СМИ должны отчитываться за суммы, полученные от политических партий за предвыборные услуги - понятие "коммерческая тайна" в данном случае не действует.

Отдельным пунктом идут обязанности социологических служб. За месяц до выборов они обязаны отчитываться о каждом проведенном опросе или рейтинге, и в первую очередь должны обнародовать информацию о том, кто заказал тот или иной опрос. Следует отметить, что за нарушение этих пунктов будет наказано не столько СМИ, которое выплатит небольшой штраф, сколько политики, заплатившие журналистам за нарушение закона.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей