16 сентября 2003, 19:16

Расследование обстоятельств взрыва у здания ФСБ в Магасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздним вечером в понедельник оперативные бригады МВД и ФСБ прекратили следственные мероприятия у места взрыва в Магасе. На ночь у здания ФСБ выставили милицейское оцепление. Грузовик со взрывчаткой, управляемый камикадзе, был взорван в понедельник около полудня. У места взрыва образовалась воронка диаметром более 3 метров. По предварительным оценкам экспертов, мощность взрывного устройства составляла более 300 килограммов в тротиловом эквиваленте. Во всех строениях, находящихся в радиусе 250 метров от эпицентра, выбиты стекла. По официальным данным, в результате трагедии погибли трое человек. Еще 25 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести в клиническую больницу в Назрани и окружной военный госпиталь во Владикавказе. Ближе к вечеру на место прибыл заместитель полпреда в южном федеральном округе Александр Коробейников. Недоумение чиновников вызвал тот факт, что набитый взрывчаткой грузовики смог проехать беспрепятственно по всему городу, минуя милицейские патрули и шлагбаумы:

Александр Коробейников: Все еще раз говорит о том, что многие службы не делают должных выводов по охране собственных объектов. Значит, те горькие уроки, которые мы имеем, не заставили сделать соответствующие выводы. Завтра будем проводить большое совещание по этому вопросу, будем говорить еще раз об этом и ставить перед руководством вопрос о принятии жестких мер.

Дмитрий Александров: По утверждению ингушских милиционеров, с начала сентября на пульт дежурного практически каждый день поступала информация о готовящихся терактах. Об этом мне рассказал командир одного из милицейских подразделений Алик Бузуртанов.

Алик Бузуртанов: Постоянно, почти каждый день происходит разминирование во всех местах, не именно на каких-то объектах силовых, но во всех местах республики разминирование идет почти каждый день. Фугас на президента был заложен в водосточной канаве, прямо под дорогой, где президент должен был проезжать. Скорее всего, в этот же день мог быть взрыв. Уже полностью подсоединенный был фугас, так что вовремя спохватились.

Дмитрий Александров: В связи со взрывом здания ФСБ милицейские подразделения в Ингушетии переведены на усиленный вариант несения службы. Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по двум статьям -терроризм и умышленное убийство.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей