16 сентября 2003, 13:44

Роберт Кочарян: "Опыт Литвы по интеграции в европейское сообщество имеет для Армении весомое значение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не говорим сейчас о вступлении в Европейский Союз, мы говорим о том, что все реформы мы осуществляем под стандарты ЕС. Мы понимаем, что в ЕС очередь большая, но сегодня мы активно начинаем процесс по адаптации нашего законодательства под европейские стандарты", - заявил президент РА Роберт Кочарян 15 сентября на совместной пресс-конференции президентов Армении и Литвы.

По его словам, опыт Литвы по интеграции в европейское сообщество имеет для Армении весомое значение. В этом плане он указал на существующие определенные сходства между двумя странами. По словам Роберта Кочаряна, это размеры территорий, структура экономик, количество населения, общее прошлое. Он отметил, что путь в ЕС более эффективен, если будет осуществляться также в региональном масштабе.

Президент Литвы Роландас Паскас заявил: "Лучше достигать целей вместе, чем отдельно". Он сообщил, что литовская сторона предложила следующую формулу сотрудничества с Южным Кавказом: 3+3 - три прибалтийские и три южнокавказские страны.

На вопрос, насколько реальной и применимой на практике является балтийская модель, если учесть множество проблем, имеющихся на Южном Кавказе, президент Кочарян ответил, что очень важно для Южного Кавказа в целом, чтобы Европейский Союз выработал и озвучил свою позицию к этому региону. По его словам, сегодня появляются новые термины, такие как "дружественные страны", "новые соседи", которые вошли в обиход в связи с расширением ЕС. Армения хотела бы, чтобы страны Южного Кавказа вошли в зону непосредственных интересов ЕС. Этого достичь будет легче, если на Южном Кавказе будет осуществляться скоординированная политика между всеми тремя государствами. Это важно для Армении и в плане инвестиционного климата. "Если мы будем осуществлять реформы в одном направлении, то весь Южный Кавказ может рассматриваться как экономическое пространство со схожими параметрами, что означает большую привлекательность и прогнозируемость этого региона. От этого выиграют все страны Южного Кавказа несомненно. И в этом контексте опыт прибалтийский республик очень интересен", - подчеркнул Роберт Кочарян.

Что касается экономических связей, то оба президента дали невысокую оценку нынешнему уровню двусторонних экономических отношений. "В этой сфере объемы небольшие, и похвастаться нечем", - заявил Роберт Кочарян. Вместе с тем, он сообщил, что литовская сторона предложила интересный вариант транспортного коридора. В частности, в настоящее время осуществляются регулярные железнодорожные перевозки по маршруту Клайпеда-Одесса. "Это значит, может быть: Клайпеда-Одесса, затем - Ильичевск-Поти, то есть, в эти транспортные схемы можно вписаться. И эта конкретика может внести существенные коррективы в те объемы торговли, которые сегодня есть", - заявил президент Армении.

Оба президента выразили уверенность в перспективе развития торгово-экономических связей между двумя странами.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей