13 сентября 2003, 12:33

МИД Чечни опровергает заявление об импичменте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат чеченского парламента Иса Темиров, объявивший 11 сентября российским СМИ об импичменте президента Чечни Аслана Масхадова, лишился депутатского мандата еще в мае этого года.

Причиной такого решения парламентариев стало то, что Темиров сотрудничал с российскими спецслужбами "через агента российских спецслужб Ханпашу Теркибаева, который был одним из главных организаторов и непосредственным соучастником захвата заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года", заявил 12 сентября МИД Чеченской республики.

11 сентября этого года представившийся депутатом парламента Чеченской республики Ичкерия Иса Темиров объявил российским журналистам, что группа депутатов этого парламента 5 сентября приняла решение об импичменте президента Ичкерии Аслана Масхадова.

Министр иностранных дел ЧРИ Ильяс Ахмадов назвал сообщение об импичменте "намеренным искажением действительного положения вещей, нацеленным на то, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество и подкрепить российские планы провести в октябре этого года в Чечне президентские выборы".

В своих сообщениях российские СМИ со ссылкой на Ису Темирова называют его "исполняющим обязанности председателя парламента ЧРИ". Согласно заявлению чеченского МИД, после того, как спикер чеченского парламента Руслан Алихаджиев погиб в изоляторе ФСБ "Лефортово" в августе 2000 года, его полномочия в соответствии с параграфом 6 статьи 66 чеченской конституции перешли к его первому заместителю и вице-спикеру парламента Сейламу Бечаеву.

МИД ЧРИ указывает, что конституция Чечни предусматривает принятие решения о начале процедуры импичмента президента только "большинством в две трети голосов" полного списочного состава чеченских парламентариев.

"Очень немногие бывшие депутаты парламента Чечни, совершившие акт измены в надежде избежать пыток и гибели от рук российских спецслужб, не имеют полномочий для начала такой процедуры", - говорится в заявлении МИД Чечни. Кроме того, после начала агрессии российских войск в Чечне вступил в силу закон "о военном положении", который запрещает отставку президента во время войны.

В заявлении МИД Чечни подчеркивается, что как Темиров, так и Теркибаев разыскиваются властями чеченской республики в связи с расследованием обвинений в захвате заложников в Москве и измене.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей