13 сентября 2003, 12:29

Защитник Армена Саргсяна Ованнес Арсенян уличен в незаконной лицензии на адвокатскую деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ованес Арсенян, являющийся одним из двух защитников Армена Саркисяна, обвиняемого по делу об убийстве председателя Совета Общественной телерадиокомпании РА Тиграна Нагдаляна, временно отстранен от ведения дела и от участия в судебном процессе. Такое решение было принято 11 сентября на заседании суда первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана, под председательством судьи Саро Арамяна.

Прокурор Зелим Тадевосян, ссылаясь на имеющиеся у него материалы и обращая внимание участников процесса на статью "Адвокат прежде брал золотом" из газеты "Айоц ашхар", сообщил, что в 1997 году Ованес Арсенян в бытность следователем в Лорийской области был привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий по статье 182 Уголовного кодекса. В 1999 году после освобождения, но еще с непогашенной судимостью, О. Арсенян приобрел лицензию на адвокатскую деятельность. Лицензия была выдана Международной ассоциацией адвокатов на основании личного листа, заполненного Арсеняном, в котором не были указаны судимость и годы лишения свободы. Зелим Тадевосян заявил, что Арсенян не имеет права работать в качестве адвоката, так как он приобрел лицензию в период свой непогашенной судимости и, следовательно, лицензия незаконна.

В ответ на выступление прокурора, Ованес Арсенян сообщил суду, что в октябре 2002 года, то есть, когда была погашена судимость, ему была предоставлена новая лицензия, на основании которой он работает сейчас. Однако из вопросов судьи и ответов адвоката Арсеняна стало ясно, что последний в 2002 году не сдал требуемых для получения лицензии экзаменов, и новая лицензия была выдана на основании старой лицензии от 1999 года.

Суд поручил прокуратуре и Международной ассоциации адвокатов исследовать материалы следствия и решение суда по делу О. Арсеняна, а также изучить лизенцию и личный листок, на основании которой она была выдана. До получения результатов этих исследований суд принял решение удалить Арсеняна из зала судебных заседаний.

Суд принял решение не допускать на процесс в качестве защитника интересов подсудимого Феликса Арустамяна Липарита Симоняна на основании пункта 2 статьи 93 Уголовно-процессуального кодекса.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Арустамяна Заруи Постанджян о предоставлении ей срока для подробного ознакомления с материалами дела. Однако вместо двух недель, которые просила адвокат, ей предоставлено время до 16 сентября, то есть, до следующего заседания суда.

Автор: Давид Петросян, политический обозреватель агентства новостей "Ноян тапан" источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей