13 сентября 2003, 00:31

Об отнесении к классам опасности потенциально опасных объектов на территории Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с федеральными законами от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.11.95 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 13.09.96 N 1094 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказом МЧС России от 28.02.2003 N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения", с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций на промышленных и иных опасных производственных объектах, своевременной их локализации, эффективной защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций постановляю:

1. Для отнесения потенциально опасных объектов на территории Астраханской области к классам опасности создать межведомственную комиссию в следующем составе:

Жилкин А.А. - первый заместитель главы администрации области (председатель комиссии)

Жигин А.О. - начальник главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Астраханской области (заместитель председателя комиссии)

Пономаренко В.И. - начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Астраханской области (исполнительный секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Бородаев В.В. - начальник Астраханского горнотехнического отдела управления Нижневолжского округа Госгортехнадзора России (по согласованию)

Бураков В.К. - начальник главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Астраханской области (по согласованию)

Ковтунов А.И. - главный врач федерального государственного учреждения "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Астраханской области" (по согласованию)

Татаркин С.Н. - начальник отдела экспертизы и инспектирования главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Астраханской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об отнесении к классам опасности потенциально опасных объектов на территории Астраханской области.

3. Руководителям предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, кроме включенных в перечень предприятий, подлежащих декларированию промышленной безопасности, провести оценку риска в соответствии с утвержденным Положением.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Астраханской области обеспечить отнесение к классам опасности потенциально опасных объектов на подведомственных территориях.

5. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Астраханской области (Жигин) осуществить организационно-методическое обеспечение отнесения к классам опасности потенциально опасных объектов на территории Астраханской области.

6. Департаменту по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Астраханской области (Блиер) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

7. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Жилкина А.А.

И.О. Губернатора области

А. А. Жилкин

г. Астрахань, 8 августа 2003 года

Положение об отнесении к классам опасности потенциально опасных объектов на территории Астраханской области

Утверждено постановлением Губернатора области от 8 августа 2003 г. N 377

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение вводится в соответствии с федеральными законами от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.11.95 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 13.09.96 N 1094 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказом МЧС России от 28.02.2003 N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения" и распространяется на территории Астраханской области на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы (далее именуются - организации), осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности или эксплуатирующих производственные объекты, отнесенные к категории опасных.

1.2. Положение определяет основные организационно-методические принципы отнесения к классам опасности потенциально опасных объектов (далее именуются ПОО) на территории Астраханской области, порядок разработки, согласования, утверждения, а также структуру документов оценки степени риска.

1.3. Целями отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области являются:

- создание системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера, их моделирование, районирование территории Астраханской области по наличию ПОО;

- организация работы по определению показателей степени риска на ПОО;

- классификация ПОО и объектов жизнеобеспечения в зависимости от опасности возникновения на них чрезвычайных ситуаций;

- управление мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий от опасных воздействий;

- подготовка объектов и территорий к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- оценка готовности ПОО к предупреждению чрезвычайных ситуаций и достаточности мер по защите населения и территорий;

- учет и установление причин чрезвычайных ситуаций;

- подготовка данных для страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации ПОО;

- проведение государственной экспертизы, организация государственного надзора и контроля;

- оценка возможного ущерба в случае чрезвычайной ситуации на ПОО;

- осуществление разрешительной деятельности в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий.

1.4. Результаты отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области используются при:

- регистрации ПОО;

- оценке готовности ПОО к предупреждению чрезвычайных ситуаций и достаточности мер по защите населения и территорий;

- определении размера страховой суммы при страховании ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае чрезвычайной ситуации на ПОО;

- выдаче лицензий на право эксплуатации ПОО.

2. Порядок отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области

2.1. Отнесение к классам опасности ПОО на территории Астраханской области проводится в следующей последовательности:

- разрабатывается карта опасности ПОО;

- проводится экспертиза карты опасности;

- утверждается карта опасности;

- рассчитывается степень риска чрезвычайных ситуаций на ПОО;

- результаты отнесения к классам опасности ПОО вводятся в банк данных.

2.2. Карта опасности ПОО должна содержать следующую информацию:

- краткие сведения о ПОО;

- данные о персонале и проживающем вблизи ПОО населении;

- идентификацию опасностей на ПОО;

- ситуационный план размещения ПОО с 2,5-километровой зоной ответственности;

- данные об условиях возникновения и развития возможных аварий;

- сведения о подготовленности ПОО к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- оценку готовности организации к эксплуатации ПОО;

- границы зон действия основных поражающих факторов при различных сценариях чрезвычайных ситуаций;

- оценку степени риска, связанной с возможными чрезвычайными ситуациями на ПОО;

- возможные санитарно-гигиенические и медико-экологические последствия чрезвычайных ситуаций на ПОО;

- оценку готовности организации к локализации и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

2.3. Формы типовых бланков карты опасности ПОО разрабатываются главным управлением по делам ГО и ЧС Астраханской области и согласовываются со специально уполномоченными органами в области промышленной, экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности федеральных министерств и ведомств.

2.4. Результаты отнесения к классам опасности ПОО подлежат пересмотру:

- не реже одного раза в пять лет;

- в случае изменения условий, влияющих на обеспечение промышленной безопасности, локализации и ликвидации ЧС, а также изменения действующих требований (правил и норм) в области промышленной безопасности - в срок не позднее одного года.

3. Организационно-методическое обеспечение отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области

3.1. Организацию отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области осуществляет главное управление по делам ГО и ЧС Астраханской области, которое обеспечивает:

- разработку реестра ПОО, расположенных на территории Астраханской области;

- ежегодное составление списка ПОО, подлежащих отнесению к классам опасности;

- контроль за качеством и сроками представления необходимых для отнесения к классам опасности документов;

- создание банка данных ПОО, расположенных на территории Астраханской области.

3.2. Методическое обеспечение и консультативную помощь в проведении отнесения к классам опасности ПОО осуществляют следующие организации:

- федеральное государственное учреждение "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Астраханской области";

- главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Астраханской области;

- Астраханский горнотехнический отдел управления Нижневолжского округа Госгортехнадзора России;

- отдел предупреждения чрезвычайных ситуаций главного управления по делам ГО и ЧС Астраханской области.

4. Экспертиза результатов отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области

4.1. Объектом экспертизы является карта опасности ПОО.

4.2. В ходе экспертизы устанавливается полнота и достоверность информации о ПОО, представленной в карте, с целью отнесения к классам опасности ПОО.

4.3. Результатом экспертизы является экспертное заключение, содержащее:

- краткую характеристику представленной информации;

- сведения о полноте представленной информации;

- оценку обоснованности применяемых подходов и методов анализа опасностей и риска, а также полноты и достоверности расчетов, определяющих условия выхода поражающих факторов аварии за пределы территорий ПОО и последствия воздействия факторов на население, другие объекты и окружающую природную среду;

- выводы о степени соответствия результатов отнесения к классам опасности ПОО требованиям настоящего Положения.

5. Утверждение и представление результатов отнесения к классам опасности ПОО на территории Астраханской области

5.1. Результаты отнесения к классам опасности ПОО в виде карты опасности ПОО утверждаются главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Астраханской области при наличии положительного экспертного заключения.

5.2. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Астраханской области обеспечивает компьютерный учет результатов отнесения к классам опасности ПОО.

5.3. Списки ПОО, ранжированных по классам опасности, утверждаются межведомственной комиссией по отнесению потенциально опасных объектов на территории Астраханской области к классам опасности.

5.4. Сведения об отнесении к классам опасности ПОО на территории Астраханской области представляются в комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Астраханской области, в МЧС России и иные органы исполнительной власти с учетом их компетенции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей