12 сентября 2003, 19:07

Арам Саргсян: "Роберт Кочарян исчерпал себя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"По моему глубокому убеждению, до смены власти в Армении, если даже в ней не будет участвовать оппозиция, осталось мало времени, поскольку называемый властью Роберт Кочарян исчерпал себя". Такое убеждение высказал экс-премьер Армении, член политсовета партии "Республика" Арам Саргсян.

По его словам, в Армении не действует Конституция, и, говоря "власть", он "подразумевает одного человека - Роберта Кочаряна". Причем, Р.Кочарян, нарушая конституционный порядок, является руководителем не только исполнительной, но и судебной и законодательной властей. "Я считаю власть слабой, потому что это - один человек, который к тому же не избран народом, что было зафиксировано не только нашей оппозицией и обществом, но всем прогрессивным человечеством", - сказал А.Саргсян.

Он подчеркнул, что перед властью стоит ряд задач, первой из которых является решение карабахской проблемы. А. Саргсян напомнил, что Р.Кочарян пришел к власти отрицая и считая регрессивным предлагаемый Левоном Тер-Петросяном вариант решения этой проблемы. Однако, сегодня, по мнению А. Саргсяна, именно он - Роберт Кочарян, предлагает "худший модифицированный поэтапный или вообще неприемлемый пакетный вариант". А. Саргсян в то же время отметил, что вариант обмена Мегри считает предательством по отношению к армянскому народу.

Вторая проблема, учитывая проходящие в стране судебные процессы, по его словам, морально-психологическая атмосфера. Так, в связи с делом 27 октября он отметил, что "бессмысленно не видеть вину руководителя страны в этом вопросе, поскольку теракт произошел в здании НС и был направлен против политических деятелей". По словам А. Саргсяна, по делу об убийстве Тиграна Нагдаляна также "общество подозревает, что дело сфабриковано", и, следовательно, "подозрения и морально-психологическая атмосфера направлены против Р. Кочаряна".

Третья проблема - это проблема управления. По словам А. Саргсяна, силы коалиции являются марионетками Р.Кочаряна: "есть только его прихлебатели, лесть и карьеризм, а реальной власти не существует". По оценке экс-премьера, слова президента о сильной власти звучат нелепо и бессмысленно. "Власть по имени Роберт Кочарян - нага, и это ясно всем", - сказал А. З. Саргсян.

"Я бы очень хотел, чтобы власти Армении были сильными, умными и честными. Но, к сожалению, они ни умны, ни честны, ни сильны", - сказал А. Саргсян.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей