12 сентября 2003, 14:01

Чеченское сопротивление выходит в эфир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздним вечером 10 сентября в селе Серноводск Сунженского района Чечни около 40 вооруженных бойцов чеченского сопротивления захватили местную телестудию. Им удалось выйти в эфир и выступить с обращением к местным жителям.

Боевик, выступавший по телевизору, не скрывал своего лица. По его словам, участвовать в предстоящих 5 октября выборах - значит "закрыть на все глаза и продаться российской власти". Затем вооруженные чеченцы продемонстрировали две видеозаписи боевых действий против российских военных. Эфир длился около 40 минут, после чего моджахеды покинули здание и скрылись.

Захват серноводской телестудии - далеко не первый подобный случай в Чечне. Жители республики периодически слушают подпольное радио Ичкерии, читают подпольные газеты, даже подпольные телепередатчики действуют, и в эфир иногда выходит сам Масхадов. Местные телестудии стали объектом нападений не только моджахедов, но и российских военных, и подчиненных Ахмада Кадырова, которые стремятся предотвратить появление на экране бойцов сопротивления.

Так, 6 сентября кадыровцы ворвались в дом жителя села Самашки Руслана Салгириева и потребовали выдать телевизионную аппаратуру. В доме у Салгириевых находится местный телепередатчик, который вещал каждый день, демонстрируя, в основном, музыкальные клипы и фильмы.

Хозяин дома, сотрудник местного отделения милиции, увидев, как вооруженные кадыровцы набросились на его отца, заскочил в соседнюю комнату, и, схватив табельный автомат, пустил автоматную очередь. На шум собрались соседи, подъехала машина местной милиции. Кадыровцы повалили Руслана Салгириева, и, выхватив у него автомат, стали стрелять под ноги и в воздух. В результате этого они ранили своего сослуживца 26-летнего Мовсара Пинташева. В этот момент к дому подъехал начальник Ачхой-Мартановского районного отдела внутренних дел С. Чертоев. Он обещал провести беспристрастное расследование, после чего изъял у Салгириева автомат и телевизионную аппаратуру. Затем он приказал открыть дорогу и пропустить кадыровцев.
Однако на этом инцидент не закончился. Не доехав до больницы, скончался раненый Пинташев, и кадыровцы немедленно объявили, что его убил Руслан Салгириев. Если родня Пинташева признает это, то Салгириеву не избежать кровной мести.

В общем, перед выборами обстановка в Чечне накалена до предела. Причем, если раньше в республике было две противоборствующие стороны - масхадовцы и федералы, то теперь, с прибавлением кадыровцев, образовался треугольник.

Опубликовано 11 сентября 2003 года

Автор: Лейла Лилиева источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей