12 сентября 2003, 13:45

Абхазия приглашает международных наблюдателей на военную базу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские власти 11 сентября согласились принять международных наблюдателей, которые проверят, полностью ли ликвидировала Россия свою военную базу близ города Гудаута. "Абхазия в состоянии самостоятельно гарантировать безопасность международных наблюдателей", - заявил журналистам помощник президента Абхазии Астамур Тания.

На стамбульском саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1999 году Россия обязалась закрыть свои военные базы в Вазиани (близ Тбилиси) и в Гудауте, находящейся на территории, не контролируемой грузинскими властями. Российские военные утверждали, что Гудаутская база была расформирована в 2002 году, однако в Тбилиси не верят этому и требуют допустить грузинских и международных инспекторов.

Между тем, по словам Астамура Тания, Абхазия не пустит грузин в Гудауту. "Абхазия является суверенным государством, и грузинские представители не имеют права здесь ничего инспектировать", - заявил Астамур Тания. Что касается российских миротворцев, размещенных в Абхазии, то на состоявшихся недавно в Тбилиси переговорах по военным вопросам российских и грузинских экспертов Москва отказалась гарантировать безопасность международным наблюдателям, которые приедут инспектировать базу в Гудауте.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей