12 сентября 2003, 09:46

Новые предложения по карабахскому урегулированию будут представлены сторонам во время предстоящего визита в регион сопредседателей МГ ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я не готов в силу объективных причин раскрыть суть предложений, которые посредники намерены обсудить 15 сентября в Вене. Но сами термины, которые используются СМИ, а именно: "новые" или "модифицированные" предложения говорят сами за себя и не нуждаются в дальнейших комментариях". Об этом на брифинге в Ереване 10 сентября заявил новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков.

Он отметил, что находится в состоянии "незнания деталей всех этих предложений" и посоветовал журналистам дождаться встречи в Вене, за которой последует визит сопредседателей в регион. Визит намечен на конец октября или начало ноября и приурочен к окончанию выборов в Азербайджане. Российский дипломат сообщил, что эти предложения будут представлены руководству противоборствующих сторон, во время намеченного визита сопредседателей.

Он отверг предположения о том, что российская сторона не участвует в разработке новых предложений:" Российский сопредседатель посол Николай Грибков участвовал в разработке новых предложений".

На вопрос одного из журналистов о том, как он оценивает готовность сторон к компромиссам по итогам своего ознакомительного визита в регион, Юрий Мерзляков ответил: "Содержание компромисса в каждой позиции еще нужно определять. Готовность к компромиссу есть у всех. Суть вопроса состоит в том: а к какому компромиссу? Как он выглядит, как он формулируется? Вот здесь решающим будет отношение к тем предложениям, с которыми сюда приедут сопредседатели в октябре-ноябре",- заявил Ю. Мерзляков.

Относительно итогов своей поездки в регион, он заявил, что для него, как для нового сопредседателя, очень важно было узнать позиции сторон на настоящий момент. Кроме того, также было важно узнать отношение сторон к роли сопредседателей МГ ОБСЕ: "В частности, в ходе состоявшейся встречи очень высокая оценка деятельности МГ и деятельности сопредседателей была дана президентом Армении".

Коснувшись механизма переговоров, российский сопредседатель отметил, что существующие механизм еще не выработали свою эффективность. Ибо, в силу объективного фактора, а именно: выборов в Армении и предстоящих выборов в Азербайджане, до сих пор были задействованы не все возможности переговорного процесса. Выборы отвлекали внимание и не позволяли вплотную заниматься этим вопросом:" Механизм пробуксовывал, однако мы надеемся, что встречи президентов через какой-то период возобновятся".

Что касается возможности возобновление военных действий перед президентскими выборами в Азербайджане он выразил надежду, что "общими усилиями удастся сохранить ситуацию в рамках прекращения огня".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей