10 сентября 2003, 21:53

Чечня: невидимый кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заросшему полю на окраине города Грозного, не оглядываясь по сторонам, волоча ноги, идет парень. Его зовут Хасан, ему 26 лет, и уже много лет он "сидит" на героине. "Каждое утро я просыпаюсь только с одной мыслью - где достать средства для очередной дозы", - рассказывает Хасан. - "После того, как нахожу деньги, бегу через поле в микрорайон к наркоторговцу".

Таких, как Хасан, сейчас в Чечне очень много, говорит заместитель главного врача республиканского наркологического диспансера Роза Дальсаева.

На сегодняшний день в республике, по официальным данным, насчитываются 10 тысяч человек, употребляющих наркотики. Десять процентов из них ВИЧ-инфицированы. Согласно неофициальной статистике, наркоманов вдвое больше. Примечателен тот факт, что жертвами все чаще становятся молодые люди в возрасте до 30 лет - на эту категорию приходится более двух третьих общего числа наркоманов. Для населения, численность которого не достигает и миллиона, это катастрофически много", - считает Дальсаева.

Наркомания является последствием долгих лет войны в Чечне, последствием, которое в большинстве случаев сегодня остается проигнорированным.

История приобщения Хасана к наркотикам достаточно типична для современной Чечни. Мать рассказывает, что до начала употребления героина ее сын был порядочным и примерным человеком. Хорошо учился в школе, занимался спортом, хотел после окончания школы поступить в университет. Но все планы Хасана и надежды его матери канули в небытие с началом военных действий четыре года назад.

"В 1999 году наша семья переехала в Ингушетию", - вспоминает Хасан. - "От скуки я часто бродил по улицам Назрани. Однажды осенью, проходя мимо центрального рынка, встретился с бывшим одноклассником. Он предложил попробовать героин. От тоски по родному дому я сходил с ума, хотелось как-то развеяться. Согласившись, я протянул руку, он сделал мне инъекцию. Состояние эйфории помогло забыться. Я постепенно привык к наркотику, а теперь после четырех лет его употребления не могу без него жить".

Одним из последствий популярного внутривенного употребления наркотиков стало распространение вируса иммунодефицита человека. По словам психолога республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ольги Дедовой, основной контингент ВИЧ-инфицированных в республике - это люди, употребляющие наркотики. "В беседе со мной они, как правило, рассказывают, что в первый раз им предложили уколоться в кругу компании", - говорит она. - "Из-за материального недостатка группа наркоманов пользуется одним шприцом, не осознавая, что этим самым они подвергают себя угрозе заражения СПИДом".

На данный момент в РЦПБС выявлено 310 случаев больных этим вирусом. "Большинство из них - это люди, для которых наркотик стоит на первом месте", - говорит Дедова.

"За годы своей жизни "на игле" я успел побывать за решеткой", - рассказывает Хасан, почесывая опухшей рукой лохматую голову, щуря мутные глаза. - "В поисках денег совершил на базаре кражу, но из-за сильнейших болей был настолько слаб, что не смог пробежать с украденной вещью и десяти метров. Меня тут же поймали. Кража была мелкая, просидев в тюрьме один год, я вышел на свободу".

В местах заключения Хасан попытался избавиться от наркозависимости, переборол ломовые боли и не кололся целый год. Но, выйдя на свободу, принял героин на следующий день.

Наркомания всегда была характерна для Чечни, многие молодые люди увлекались марихуаной и до войны. Однако травмы, нанесенные конфликтом, усугубили проблему, заставив молодежь отказаться от слабых наркотиков и обратиться к сильным - в основном, героину.

"На сегодняшний день в Грозном наркоман - это так же обыденно, как и человек с автоматом", - заявил в своем недавнем выступлении на местном телевидении главный специалист-нарколог Чеченской Республики Муса Дальсаев.

По данным прокуратуры Чеченской Республики, среднее количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в год примерно тысяча. Но, по словам заместителя министра внутренних дел Чеченской Республики Ахмеда Дакаева, пока работа по наркобизнесу ведется недостаточно эффективно. "В основном нами задерживаются те, кто употребляет наркотики. Крупная рыба - реализаторы, оптовые поставщики - пока, увы, остается вне наших сетей", - говорит он.

"В этом году задержаны четыре наркоторговца", - сказал начальник криминальной милиции Заводского района Александр Кашин. - "Но даже после задержания крупного наркодилера милиционерам приходится сталкиваться с рядом трудностей". "Вот, например, нашим отделом месяц назад был задержан сбытчик, при аресте у него изъяли большое количество наркотиков. Суд признал его виновным, но после того, как огласили приговор, в зал суда ворвались неизвестные люди в масках и, пригрозив оружием охранникам, вывели подсудимого из здания суда, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении", - рассказывает Кашин.

На центральном рынке Грозного есть место, которое горожане называют биржей. Биржей этот небольшой участок назвали потому, что в прежние времена здесь продавали оружие, наркотики и машины. Сегодня здесь находится пара забегаловок, тут же стоят столы для игры в бильярд, вокруг которых, как правило, крутятся наркоторговцы и их клиенты-завсегдатаи.

Средняя стоимость одной дозы героина, или "чека", по словам сотрудника отдела по борьбе с наркоманией Руслана Ильясова - 100 рублей, или немногим больше трех американских долларов. "Самый дешевый героин продается в Чеченской Республике", говорит он. - "На любой территории, где была война, всегда наблюдаются высокие цены на еду и низкие - на наркотики".

Но кроме низкой цены героин в Чечне имеет еще и низкое качество. "Такой наркотик во много раз вреднее чистого героина", - говорит помощник министра здравоохранения ЧР Султан Элимхаджиев. - "Смертность наркоманов в республике довольно высокая - только в 2002 году из-за наркомании скончались 150 человек".

В преддверии президентских выборов в Чечне обращение к проблеме наркомании звучит все чаще.

"Весь мир борется с наркоманией в мирных условиях, когда имеется резерв государственных возможностей, есть порядок, действует закон, функционируют службы, предназначенные специально для борьбы с наркомафией", - говорит кандидат в президенты республики московский бизнесмен Хусейн Джабраилов. - "А у нас сегодня в Чечне трагическая ситуация: нет профилактики, лечебных учреждений, молодежь не защищена в социальном и экономическом плане".

Соседи Хасана говорят, что у Хасана был друг Альберт - наркоман со стажем. Год назад его нашли мертвым у себя в доме. Судмедэксперт, который обследовал тело Альберта, пришел к заключению, что смерть наступила в результате сердечного приступа, вызванного передозировкой. "В ту предсмертную ночь, перед тем как уколоться, Альберт сказал мне, что это его последний укол", - вспоминает Хасан. - "Не знаю, что он имел в виду, может быть, просто хотел сказать, что бросит героин. Но в любом случае он не ошибся".

Опубликовано в сентябре 2003 года

Автор: Заурбек Эскирханов, корреспондент информационного агентства "Грозный-информ" и газеты "Молодежная смена" источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей