10 сентября 2003, 21:39

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Есть ли выход?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Говорить о проблеме беженцев и вынужденных переселенцев значит говорить о бесчисленном множестве существующих проблем: жилья, компенсаций, трудоустройства и т.д.

Безусловно, проблема беженцев и вынужденных переселенцев - это забота государства и оно обязано ее решать. Один из возможных путей решения этой проблемы - организация общиннокомпактных поселений беженцев и вынужденных переселенцев.

В России сегодня существует порядка 300 компактных поселений. Идея компактного расселения мигрантов, пребывающих в Россию из государств нового зарубежья", возникла еще до распада СССР и появления первых массовых потоков вынужденной миграции. В 1989 была предпринята попытка коллективного переселения духоборцев из Закавказья в Чернский район Тульской области. Первые переселенцы из грузинского села Гореловка обосновались в с. Архангельское, где в середине 1990 года насчитывалось уже 100 - 120 человек (37 семей), к началу 94 года их численность достигла 700 с лишним человек.

По мере появления очагов конфликтов и общего ухудшения политической, экономической и социальной ситуации в бывших союзных республиках, количество компактных поселений в России возрастало. ФМС России говорит об оказании помощи 24 компактным поселениям.

В данном вопросе есть как положительные, так и негативные стороны. К числу негативных, несомненно, относится возможность превращения переселенческих организаций в замкнутые специфические сообщества, внутри которых, как правило, возникает сильная зависимость членов от сообщества, а сообщества от лидера. Резко сужается свобода выбора социального поведения членов общины. Иногда в таких сообществах наблюдается внутренняя напряженность в отношениях между их членами, повышенная конфликтогенность. Обособленное поселение людей со значительно отличающимся от местных жителей социокультурным поведением может способствовать закреплению на долгие годы отчужденности между мигрантами и принимающим населением.

К числу положительных моментов компактного способа расселения можно отнести меньшую зависимость переселенцев от государства, что в свою очередь означает необходимость рассчитывать только на свои силы и брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения. Необходимость устройства своими силами нормальной жизни является мощным стимулом к активной деятельности.

Среди преимуществ общего способа расселения следует учитывать и психологическую поддержку, которую оказывают друг другу переселенцы, оказавшись в непривычных условиях. С позиции беженцев и вынужденных переселенцев важным преимуществом компактного поселения является возможность объединения усилий и средств, повышающая способность к адаптации за счет взаимопомощи.

На мой взгляд, решить проблему компактных поселений надо с учетом национальных особенностей территорий, где предполагается их создание.

Вспомним, кто приютил, кто дал кров и пищу беженцам и вынужденным переселенцам из Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Чечни. Это были родственники, знакомые беженцев и вынужденных переселенцев. Народы Дагестана славятся своим гостеприимством. Родственные связи на Кавказе, в том числе и в Дагестане, сильны. Дагестанцы, жившие во времена Советского Союза за пределами республики, никогда не теряли связи с родственниками и односельчанами. Поэтому, оказавшись в числе беженцев и вынужденных переселенцев, например, беженцы из Казахстана, они возвращаются в районы своего происхождения.

Не многие из беженцев и вынужденных переселенцев сегодня имеют жилье, работу. Большинство из них продолжают жить у родственников, знакомых, не имея постоянной работы.

Между тем, возможность объединения материальных средств и взаимопомощь позволяют самостоятельно создать рабочие места и облегчить жилищное строительство, что делает данный путь приемлемым для людей с невысоким стартовым капиталом.

Мне думается, что на сегодняшний день в Дагестане компактные поселения могут стать способом решения проблемы обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев жильем и рабочими местами.

Компактное проживание беженцев и вынужденных переселенцев облегчит решение стоящих перед ними проблем правительству республики, а объединившимся переселенцам поможет отстаивать свои гражданские права.

Информация собрана и публикуется При поддержке Института Открытое общество".

(Фонд Сороса) Россия.

Представитель Центра приема беженцев и вынужденных переселенцев при УВКБ ООН

Сафаралиева С.Г.

Опубликовано в марте 2003 года

источник: Газета "Новое дело" (Дагестан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей