10 сентября 2003, 18:30

Выборы в Чечне - это фарс, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры ведущих правозащитных организаций России просят не присылать наблюдателей на выборы в Чечню, чтобы не поддерживать "готовящийся в республике избирательный фарс".

Во вторник на пресс-конференции в Москве было обнародовано специальное заявление, подписанное известными российскими правозащитниками, среди которых - Елена Боннер, Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Глеб Якунин и другие. Заявление озаглавлено: "Правозащитники не должны поддерживать иллюзию законности выборов "первого президента Чеченской республики" в октябре 2003 года".

У грязного действа не будет видимости чистоты

Участники пресс-конференции особо подчеркнули, что это заявление стало ответом российского правозащитного сообщества на недавнее обращение к российским коллегам конференции чеченских правозащитных организаций, состоявшейся в Назрани. Тогда 28 чеченских общественных организаций обратились с призывом к россиянам не присылать на инициированные из Кремля выборы промосковского президента Чечни официальных наблюдателей, чтобы "не придавать своим участием видимости чистоты грязному действу".

"Мы считаем, - говорится в заявлении российского правозащитного сообщества, - что волеизъявление граждан Чеченской республики должно происходить только после прекращения военных действий и добровольного возвращения значительной части вынужденных переселенцев, в рамках общего мирного процесса, с учетом мнения основных общественных сил республики, в том числе и политического руководства сепаратистов".

Боевики Кадырова оказывают давление

Представитель "Мемориала" и лидер правозащитной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, только что вернувшаяся из Чечни, в ходе пресс-конференции рассказала о многочисленных нарушениях прав чеченских избирателей и даже некоторых кандидатов в промосковские президенты Чечни во время начавшейся не так давно официальной избирательной кампании в республике. По ее словам, простые чеченцы и даже представители избирательных штабов бизнесмена Малика Сайдуллаева и депутата Госдумы Асланбека Аслаханова жалуются на террор и запугивание со стороны вооруженных чеченских формирований, числящихся за МВД России, но подчиняющихся только Ахмаду Кадырову. В целом ряде случаев, как свидетельствует Светлана Ганнушкина, вооруженные до зубов кадыровцы блокируют работу избирательных штабов конкурентов своего шефа, а также угрожают расправой тем чеченцам, которые либо не планируют идти на выборы, либо выражают симпатии другим кандидатам.

Опубликовано 9 сентября 2003 года

Автор: Анатолий Доценко источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей