09 сентября 2003, 10:18

Тверской суд рассмотрит 22 иска бывших заложников "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы во вторник планирует поэтапно рассмотреть 22 иска бывших заложников и родственников погибших в теракте в театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года.

В 18 из них содержатся требования о материальной компенсации, еще четыре иска - о возмещении морального вреда на сумму 3,5 млн. долларов, сообщила адвокат потерпевших Людмила Трунова.

Материальные иски были поданы теми пострадавшими, которым в числе первых было отказано Тверским судом в удовлетворении возмещения морального ущерба.

Как пояснили адвокаты, поскольку в ходе предыдущих слушаний представители правительства Москвы неоднократно утверждали, что в статье 17 закона "О борьбе с терроризмом", на которую ссылались истцы, речь идет о необходимости компенсации не морального, а материального вреда, ряд потерпевших обратились в суд с новыми исками.

В них, по словам Л.Труновой, бывшие заложники и родственники погибших просят возместить ущерб, нанесенный их здоровью, компенсировать утрату имущества, трудоспособности или потерю кормильца.

Суммы исков варьируются в зависимости от требований. Однако они гораздо меньше тех, которые заявлялись в исках о компенсации морального вреда (достигали до $2 млн.).

В результате захвата заложников в октябре прошлого года на мюзикле "Норд-Ост" погибли 129 и пострадали более 700 человек.

В Тверской суд столицы был подан 61 иск о возмещении морального вреда на общую сумму 60 млн. долларов. Около половины истцов уже получили отказ, рассмотрение остальных исков с требованием о моральной компенсации продолжается.

Между тем в июле Кузьминский суд Москвы создал прецедент, удовлетворив требование о моральной компенсации одной из пострадавших - Татьяны Хазиевой, чей муж - барабанщик оркестра мюзикла "Норд-Ост" - погиб. Суд назначил ей и ее дочери пенсию по утере кормильца. Однако позже правительство Москвы заявило, что намерено обжаловать это решение.

В то же время мать и отец Т. Хазиева также обратились с исками в суд с просьбой о компенсации как морального, так и материального вреда. Однако они подали исковые заявления не в Кузьминский, а в Тверской суд столицы. Отцу погибшего, требовавшего компенсации морального вреда, суд уже отказал, а материальный иск матери Т. Хазиева будет рассмотрен во вторник в числе остальных 18.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей