08 сентября 2003, 18:45

В станице Орджоникидзевская захвачены и увезены в неизвестном направлении пятеро молодых чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Днем 21 августа 2003 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии сотрудниками российских силовых структур были захвачены и увезены в неизвестном направлении пятеро молодых чеченцев. При этом по крайней мере двое из них были ранены военнослужащими.

Сегодня стали известны фамилии троих задержанных. Это: Керимов Салам Исраилович, 1985 года рождения; Пацаев Адам Мурадович, 1984 года рождения и Идигов Ибрагим Аббасович, 1983 года рождения. Все трое являются родными племянниками специального представителя Парламента ЧРИ в ПАСЕ Вагапа Тутакова, который в настоящее время находится в Чеченской Республике с инспекционной поездкой.
 
Тутаков приехал в Чеченскую Республику 20 августа 2003 года. Его племянники ездили встречать Вагапа в аэропорт 21 августа 2003 года, не зная о том, что он прибыл накануне. Возвращаясь оттуда, молодые люди заехали в поликлинику ст. Орджоникидзевская, где и были без всяких на то оснований схвачены российскими военнослужащими.
 
По нашему мнению, несанкционированное задержание ни в чем не повинных Керимова, Пацаева и Идигова является политической акцией, направленной против спецпредставителя Парламента ЧРИ в Страсбурге Вагапа Тутакова. На приехавшего в Чеченскую Республику Тутакова под твердые гарантии личной безопасности, предоставленные Верховным Комиссаром Совета Европы по согласованию с администрацией Президента России, по всей видимости, решено оказать давление.
 
Местонахождение его племянников до сих пор точно не установлено, хотя по некоторым данным их содержат в ИВС УФСБ по Республики Ингушетия. Попытки родственников Керимова, Пацаева и Идигова добиться от местных властей установления местонахождения и дальнейшей судьбы захваченных российскими военными троих молодых людей, не увенчались успехом.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей