08 сентября 2003, 18:39

Армения должна уважать правила Совета Европы, в том числе и по отмене смертной казни, говорит представитель этой организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В вопросе отмены смертной казни нельзя исходить из степени готовности общества. Было бы правильнее говорить об общественном мнении, которое обычно бывает против отмены смертной казни". Об этом на международной конференции "Смертная казнь и Республика Армения" заявил главный советник начальника Полиции РА, доктор юридических наук Микаел Григорян. Он отметил, что государство должно иметь смелость отменить смертную казнь, вместе с тем, не пренебрегать общественным мнением. По его словам, общество не всегда достаточно информировано, в частности, в вопросе совмещения смертной казни с правами человека.

За отмену смертной казни высказался председатель посткомиссии по государственно-правовым вопросам НС, доктор юридических наук Рафик Петросян. В то же время, учитывая факт проходящего судебного процесса по теракту 27 октября 1999 года, он высказался за оговорки в законе о применении нового УК РА.

Против этого мнения крайне резко высказался администратор дирекции по правам человека Совета Европы Зиман Кристоф. Он, в частности, отметил, что Армения добровольно вступила в СЕ и взяла на себя конкретные обязательства, и поэтому должна уважать правила этой организации, в том числе по признанию прав свидетелей Иеговы и безоговорочной отмены смертной казни. В противном случае, по словам З. Кристофа, "Армения могла бы еще лет 20 ждать за дверями". На замечание одного из участников конференции о том, что в ряде штатов США смертная казнь сохраняется, представитель СЕ ответил, что население США составляет всего 4% населения земли, а заключенные США - 25% от количества заключенных в мире. По его словам, трудно назвать систему юриспруденции США удавшейся. "Я уважаю США, но считаю, что они не являют собой блестящий пример демократии", - отметил З. Кристоф.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей