08 сентября 2003, 17:44

Чеченская Республика, 5 октября 2003 года: есть ли выбор, участие или соучастие?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимые чеченские неправительственные и правозащитные организации с самого начала внимательно отслеживали процесс так называемого политического урегулирования в республике. Мы не раз высказывались конкретно как об отдельных его аспектах, так и в более широком смысле, доказывая, что во многом эта кампания носит пропагандистский характер, и не имеет ничего общего с интересами чеченского народа и народов, населяющих Россию.

Сегодня мы еще раз подтверждаем, что никакого улучшения ситуации в республике нет, и его не могло быть по одной лишь простой причине: нельзя достичь мира через игнорирование противостоящей стороны, невозможно положить конец войне, договариваясь только со своими подчиненными и вассалами. Эта истина, известная всему цивилизованному миру, сознательно или же по недомыслию оказалась не воспринята конструкторами так называемого политического урегулирования в Чеченской Республике.

Мы полагаем, что запланированное действо, которое претенциозно названо "выборами первого президента Чеченской Республики" также не приведет к установлению подлинного и справедливого мира. На наш взгляд, это очередной, быть может, самый серьезный удар по надеждам жителей истерзанной насилием республики зажить в ближайшем будущем спокойной жизнью.

Говоря так, мы исходим из того, что организация и проведение такой демократической процедуры, как выборы высшего должностного лица, будь это в Чеченской Республике или же в любой другой точке земного шара в обязательном порядке должно сопровождаться созданием условий для свободного волеизъявления граждан.

Согласно нормам международного права и избирательного законодательства, если не всех, то большинства государств, включая и Россию, выборы не могут проводиться в условиях фактически действующего военного или чрезвычайного положения.

Кроме того, в Чеченской Республике не соблюдаются основополагающие права и свободы человека, в том числе и право на жизнь. Против ее граждан до сих пор проводятся карательные операции и облавы, заканчивающиеся, как правило, убийствами и бесследными исчезновениями, а по населенным пунктам, где они проживают, регулярно наносит удары артиллерия и совершает бомбардировки военная авиация.

Мирные жители Чеченской Республики лишены возможности:

а) свободно передвигаться как по республике в целом, так и внутри отдельно взятых населенных пунктов, по-прежнему функционируют блокпосты, где взимаются поборы, проверяются документы у пассажиров;
б) собираться для обсуждения вопросов общественной и политической жизни;
в) объединяться в ассоциации, партии и политические движения;
г) организовывать митинги, пикеты, демонстрации, шествия.

В Чеченской Республике отсутствуют:

а) гарантии безопасности для членов политических партий и движений;
б) свобода средств массовой информации: телевидение и газеты ангажированы и не могут писать всей правды о происходящих в республике событиях;

В период подготовки объявленных "выборов первого президента":

а) не было обеспечено реальное прекращение огня сторонами вооруженного конфликта и не начат многократно продекларированный процесс вывода из Чеченской Республики российских войск;
б) не велось расследование военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на ее территории сотрудниками силовых структур России;
в) продолжали открыто действовать против гражданского населения эскадроны смерти, состоящие из сотрудников российских специальных подразделений;
г) не прекращали функционировать незаконные места содержания людей в пунктах дислокации воинских частей, милиции и специальных подразделений других силовых ведомств России на территории Чеченской Республики;

И учитывая, что:

а) агитация в пользу участия в так называемых выборах сопровождается запугиванием и шантажом местного населения;
б) как и в случае с так называемым референдумом по конституции Чеченской Республики, избирательные списки и сейчас составлены на подтасованных итогах октябрьской (2002 г.) переписи населения республики;
в) фактически без участия населения, произвольно сформирован некий государственный совет, члены которого не избирались и не выдвигались жителями республики;

И особо, исходя из того, что мероприятие, названное выборами президента Чеченской Республики, проводится по избирательному закону и конституции, не принятых большинством населением из-за бойкота незаконного так называемого мартовского референдума и потому не имеющих никакой юридической силы, независимые чеченские неправительственные и правозащитные организации решили:

  1. Ни коим образом, ни в какой форме не участвовать в запланированном 5 октября 2003 г. мероприятии, которое российское руководство прозвало "выборами первого президента Чеченской Республики";
  2. Не признавать их объявленных результатов и считать происходящее в республике грандиозным обманом, имеющим целью затянуть российско-чеченский вооруженный конфликт и увести от ответственности военных преступников;
  3. Призвать международные неправительственные и межгосударственные организации, в том числе ОБСЕ, ЕС и Совет Европы, отказаться от процесса наблюдения за ходом голосования на территории Чеченской Республики и для установления подлинного мира, потребовать от российского руководства начала прямых переговоров с воюющей чеченской стороной;
  4. Обратиться к авторитетным правозащитным и неправительственным организациям Европы и России созвать международный форум, на котором можно было бы обсудить предложения по проблеме прекращения российско-чеченского вооруженного конфликта, соблюдения на территории Чеченской Республики европейских и иных конвенций по защите прав и свобод человека.

Участники конференции выражают особую признательность российским правозащитным и неправительственным организациям, входящим в группу "Общее действие", за принятое ими принципиальное решение по признанию "выборов первого президента Чеченской Республики" незаконными и об отказе наблюдения в день голосования.

На конференции были  приняты обращения и заявления: к чеченскому народу; международным правозащитным и неправительственным организациям; ООН.

7 сентября 2003 года,
Назрань, Республика Ингушетия

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей