06 сентября 2003, 12:17

Азербайджанская оппозиция обвиняет полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь оппозиционной "Демократической партии Азербайджана" (ДПА) Сардар Джалалоглу обратился 5 сентября к генеральному прокурору Закиру Гаралову с требованием наказать сотрудников полиции, разогнавших пикет ДПА перед зданием Кабинета министров.

Акция прошла 27 августа. Члены Демпартии собирались потребовать от правительства допустить к президентским выборам бывшего спикера парламента, лидера ДПА Расула Гулиева, несколько лет назад эмигрировавшего в США. Однако около 150 полицейских силой разогнали несанкционированную акцию, в результате чего десятки пикетчиков получили травмы.

В обращении Джалалоглу говорится, что полицейскими командовал заместитель начальника Сабаильского районного управления полиции Баку Ариф Гусейнов. Джалалоглу утверждает, что Гусейнов оскорблял и избивал задержанных участников акции. В результате избиения у члена ДПА Рамиза Агаева были повреждены внутренние органы, и вскоре он перенес инфаркт; у другого активиста партии Садая Алиева поврежден глаз, говорится в обращении. Генсекретарь ДПА потребовал от генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении Арифа Гусейнова.
Выборы президента Азербайджана пройдут 15 октября. 2 июля этого года Центральная избирательная комиссия отклонила кандидатуру Расула Гулиева, в связи с тем что, согласно Конституции Азербайджана, кандидат в президенты не должен иметь обязательств перед другой страной. Между тем Гулиев проживает в США и платит там налоги.
Когда-то Расул Гулиев считался ближайшим соратником президента Гейдара Алиева и после его прихода к власти в 1993 году возглавил парламент. Однако вскоре отношения между ними ухудшились, в результате чего Расул Гулиев подал в отставку и вскоре покинул Азербайджан. Затем он заявил о переходе в оппозицию к режиму Гейдара Алиева и возглавил Демпартию. На родине против Расула Гулиева возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении государственного имущества.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей